Плохо виду

У меня очки - 4. Раньше в них я спокойно читала и было всё видно. И вблизи в этих очках, и вдали. Уже около года вдали -4 вижу. А вблизи чтоб прочитать, нужно постоянно очки снимать. И так приходится по сто раз в день. Даже чтоб рассмотреть что-то вблизи нужно снять очки, иначе всё расплывается

Нет
49 лет

Здравствуйте, после 40 лет происходит снижение запаса аккомодации (способности глаза видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), люди, которые вдаль видят хорошо, надевают плюсовые очки для близи. Люди, которые носят минусовые очки, просто их снимают для работы вблизи