Киста прорезывания

Ребенок 9 лет, при плановом обследовании обнаружена киста прорезывания (около 2 см) над нижней пятеркой, молочный зуб еще не удален,сделали снимок: пятерка почти сформировалась, но идет неправильно, по направлению к уже прорезавшейся шестерке, и находится в полости кисты. Врач стоматолог не смогла ничего посоветовать.

Здравствуйте, у ребёнка жалобы есть?

Галина, жалоб нет, припухлости снаружи не видно

Тогда пока динамическое наблюдение.

Здравствуйте вам предлагали чистить?

Елена, пока нет

Проконсультироваться тогда стоит с другим врачем

Здравствуйте.
в период сменного прикуса (10-14 лет) цистотомия.Очный осмотр ортодонта,молочный убирать возможно уже можно. 3DKT снимок ещё надо смотреть

Обращайтесь к другому стоматологу, стоматологу-ортопеду, возможно в отделение челюстно-лицевой хирургии.
Ответа стоматологов видимо не будет...

Здравствуйте. Ничего страшного я не увидела ситуация решаема. По снимку в вашем случае нужно убирать молочный зуб, тогда траектория нижнего зуба немного поменяется и он не будет упираться в соседний зуб. Киста сама рассосется, как только уберете молочный в цистотомии нет необходимости.

Принятый ответ

Местно обрабатывайте гелем Дентиноксом Н

Здравствуйте!
Вам нужно обратиться очно к хирургу-стоматологу.Нужно удалить молочный зуб и через лунку удалить оболочку кисты.Далее обратиться к ортодонту для консультации по поводу вариантов нормализации положения 5 зуба