Болит ступня и поясница
В ноябре 2022 после занятий на батутах стало тянуть в бедре,потом отдавать в ноге,через некоторое время появилась боль в стопе,стала опираться только на внешнюю часть стопы,сводило в том числе немели 3 и 4 пальцы, была у невролога сказали что это остеохондроз выписали комбилипен уколы,артрозан,сирдалуд.Не помогло,болеть стало сильнее с внутренней стороны стопы от свода к пятке,сильнее болит после отдыха и после того как долго постою на ногах,бывают спазмы и в покое.Пошла к травматологу выписали ацеклоген,мидокалм.Поставили диагноз -синдром грушевидной.Не помогло.Далее невролог ставит сакраэлит выписал компресс с димексидом,аторика,сирдалуд.Не помогло,далее прошла мрт,другой травматолог сразу сделал блокаду в пятку,диагноз плантарный фасциит,через 10 дн вторую блокаду,капельницы выписал и ванночки.Стелтку купила ортопедическую(не индивидуальную)После окончания действия блокад становится все по прежнему.Далее снова невролог -ставит диагноз фасциит и дисфункция кпс.Направляет на увт и плазмотерапию.У неврологов и травматолог расходятся диагнозы по верхней части.На данный момент тянет от поясницы справа вниз,отдает в ягодицу,если сложить ногу бабочкой или закинуть на колено очень больно под коленом и по боковой поверхности ноги не даёт тянуть ногу.Также тянуло голень.Сейчас бывает при хотьбе тянет пах.В субботу сдедала 2 увт на пятку,через 3 дн боль возвращается и кажется что становится сильнее,увт делали и по икре и по ахиллу,везде больно.Стоит ли продолжать делать увт и почему идёт обострение?И как разобраться м верхней частью кпс или синдром грушевидной?какое должно быть правильное лечение?
Здравствуйте. Много всего.
Длительный анамнез, совершенно разные диагнозы и разные подходы к лечению.
Для меня очевидно, что сейчас нужно выполнить ЭНМГ нижних конечностей.
Сразу будет ясно, есть ли компрессия нервов и на каком уровне или можно будет неврологию исключить.
Будет понятно, что лечить.
Мне по анамнезу очевидно, что имеет место компрессия нервных корешков, формирующих седалищный и бедренный нервы. Может быть, компрессия на уровне грушевидной мышцы, но я больше склоняюсь к поясничному отделу позвоночника.
Описание МРТ какое-то неубедительное и на батуте в основном поясничный отдел страдает.
Ну, ЭНМГ внесет ясность. Давно пора было сделать.
Константин, а что такое энмг ?и как дальше действовать со стопой?почему хуже может быть после 2 сеанса увт?
что такое энмг?
Вряд ли стоит писать здесь реферат по этой теме.
В интернете очень много информации. Например
https://medsi.ru/articles/elektroneyromiografiya-enmg-chto-eto-takoe-i-kak-delayut/
Со стопой нужно сначала исключить неврологический характер боли на ЭНМГ.
Потому что по УЗИ ничего критичного нет, а фасцит не имеет никакого отношения к точке боли, указанному на фото.
почему хуже может быть после 2 сеанса увт?
Могу предполагать только.
Если причина боли неврологическая, то колотить по воспаленному нерву полезным не будет.
Константин, боль на увт в середине пятки сильная и по ахиллу тянет
Константин, в том месяце по моему вопросу вы ответили что это фасциит
Может быть, в том месяце был акцент на боль в пятке?
А сегодня я увидел на фото боль сбоку стопы.
Дайте ссылку на прошлый вопрос.
Константин, место отмеченнон на фото как бы напухает и боль при хотьбе на внутренней стороне стопы ближе к пятке
Ну, вот если все так, как Вы описывали в первом вопросе и расходиться нужно, и боли в пятке - то это фасцит.
А если судороги в икре и боли по боковой поверхности ступни - это уже не фасцит.
Фасцит в месте на фото не отекает и не болит. Там обычно связки и сухожилия воспаляются.
Не понимаю, почему УЗИ ничего там не видит.
А что касается судорог, икры, тянущих болей по ноге, так я и в первом вопросе писал, что это относится к пояснично-крестцовому отделу.
Константин, сейчас как правильнее поступить мрт полностью ноги и электронейрографию?место на фото где подушечка опухает иногда и при нажатии на центр пятки тоже боль
Принятый ответ
Нет, МРТ всей ноги не нужно.
Сделайте ЭНМГ и определитесь с нейропатией (судороги, тянущие боли...).
Давайте посмотрим сначала, что там. Потом дальше будем двигаться.
По центру пятки фасцит, да.
Константин, спасибо