Консультация психотерапевта /

Триттико побочные действие — вопрос №1376366

Добрый день. Ситуация следующая. Обратилась в частный стационар психиатрический с тремором, сердцебиением, повышением давление, страх, паника. Был назначен триттико 1/3 на ночь. Первые 2-3 дня я ожила. Спала ночью, пульс снизился, все было очень хорошо. Вчера утром началась непрекращающаяся тревога, страх жуткий, пульс высокий. Сегодня не спала вообще. Меня очень сильно трясет, знобит, пульс поднялся в покое до 150. Вызвала скорую. Даль анаприлин и феназепам 1/4. Полегчало, сейчас опять начинается эта трясучка и пульс поднимается. Триттико пила только сегодня на ночь 25 мг. Помоги что делать пожалуйста.

Возраст: 36

Хронические болезни: Диагноз после стационара тревожная депрессия

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Майя, здравствуйте! Давайте доведем триттико до 1 табл на ночь. Сегодня принимайте 2/3 табл. Через 5 дней - 1 табл. Пока можно еще попринимать в течение 3 недель магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки + афобазол по 1 табл 3 раза в сутки 3 недели. Если есть противотревожные препараты другие, то лучше их вместо афобазола.
Клиент
Никанор, мне становиться от него очень плохо. Сильная трясучка, пульс, паника, бессоница началась. Я хочу его отменить.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А, я Вас понял. Противотревожные препараты почти все рецептурные. Пока купите магне В6 и афобазол, принимайте их по 1 табл 3 раза в сутки. А Ваш доктор уже назначит рецептурные препараты (атаракс, грандаксин). Возможно, надо антидепрессанты назначать.
Клиент
Никанор, дома есть атаракс, феназепам. Купила анаприлин.
Клиент
Никанор, как правильно закончить прием чтобы более менее себя чувствовать подскажите. Сил уже нет от этой трясучки
Клиент
Никанор, триттико ведь антидепрессант и так плохо от него стало
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Отменяйте триттико. Можно сразу отменить. У Вас маленькая дозировка. Сейчас примите 1/2 табл атаракса. И начиная с вечера принимайте по 1/2 табл атаракса 2 раза в сутки. А доктор уже назначит другой антидепрессант.
Клиент
Никанор, а если начнется сильная бессоница?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Выпейте еще 1/2 табл атаракса.
Клиент
Никанор, у меня тревога, страх и трясучка с высоким пульсом не проходят
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда добавляем анаприлин. И если атаракс 1 табл на ночь будет неэффективна, можно будет принять 1/2 табл феназепама однократно.
Клиент
Никанор, спасибо, поняла вас
Клиент
Никанор, это все перед сном можно выпить?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте попробуем сначала атаракс 1/2 табл. Это сильный препарат. Если эффект будет недостаточным - добавите сначала атаракс еще 1/2 табл. Вы недооцениваете эти таблетки.
Клиент
Никанор, ок, поняла, спасибо
Клиент
Никанор, это ведь не может быть серотониновый синдром, правильно?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, конечно. Этот синдром от антидепрессантов может только быть и то, при назначении большой их дозировки.
Клиент
Никанор, а вы как психиатр можете сказать что со мной случилось?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Скорее всего у Вас возникло какое-то тревожное расстройство. Оно возникло на фоне переутомления или стресса. Это состояние полностью излечимо, не волнуйтесь.
Клиент
Никанор, последние ,2 вопроса и я закрою вопрос. Сколько по времени можно пить атаракс для стабилизации состояния? И я могу пить анаприлин+,атаракс сразу как проснусь, так как самые сильные приступы сразу после сна
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
1) атаракс обычно принимают 1-2 месяца. Он не дает привыкания. Но за это время нервная система должна восстановиться уже.
2) да, можете принимать анаприлин и атаракс вместе. Просто я бы их разделил всё равно во времени, минут 10 сделайте перерыва между ними (особенно первые приёмы). Лучше и тот, и другой препарат принимать два раза в сутки. Можно даже три раза в сутки. Просто тогда надо уменьшить разовую дозу.