Триттико побочные действие

Добрый день. Ситуация следующая. Обратилась в частный стационар психиатрический с тремором, сердцебиением, повышением давление, страх, паника. Был назначен триттико 1/3 на ночь. Первые 2-3 дня я ожила. Спала ночью, пульс снизился, все было очень хорошо. Вчера утром началась непрекращающаяся тревога, страх жуткий, пульс высокий. Сегодня не спала вообще. Меня очень сильно трясет, знобит, пульс поднялся в покое до 150. Вызвала скорую. Даль анаприлин и феназепам 1/4. Полегчало, сейчас опять начинается эта трясучка и пульс поднимается. Триттико пила только сегодня на ночь 25 мг. Помоги что делать пожалуйста.

Диагноз после стационара тревожная депрессия
36 лет

Майя, здравствуйте! Давайте доведем триттико до 1 табл на ночь. Сегодня принимайте 2/3 табл. Через 5 дней - 1 табл. Пока можно еще попринимать в течение 3 недель магне В6 по 1 табл 3 раза в сутки + афобазол по 1 табл 3 раза в сутки 3 недели. Если есть противотревожные препараты другие, то лучше их вместо афобазола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, мне становиться от него очень плохо. Сильная трясучка, пульс, паника, бессоница началась. Я хочу его отменить.

А, я Вас понял. Противотревожные препараты почти все рецептурные. Пока купите магне В6 и афобазол, принимайте их по 1 табл 3 раза в сутки. А Ваш доктор уже назначит рецептурные препараты (атаракс, грандаксин). Возможно, надо антидепрессанты назначать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, дома есть атаракс, феназепам. Купила анаприлин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, как правильно закончить прием чтобы более менее себя чувствовать подскажите. Сил уже нет от этой трясучки

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, триттико ведь антидепрессант и так плохо от него стало

Отменяйте триттико. Можно сразу отменить. У Вас маленькая дозировка. Сейчас примите 1/2 табл атаракса. И начиная с вечера принимайте по 1/2 табл атаракса 2 раза в сутки. А доктор уже назначит другой антидепрессант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, а если начнется сильная бессоница?

Выпейте еще 1/2 табл атаракса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, у меня тревога, страх и трясучка с высоким пульсом не проходят

Тогда добавляем анаприлин. И если атаракс 1 табл на ночь будет неэффективна, можно будет принять 1/2 табл феназепама однократно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, спасибо, поняла вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, это все перед сном можно выпить?

Давайте попробуем сначала атаракс 1/2 табл. Это сильный препарат. Если эффект будет недостаточным - добавите сначала атаракс еще 1/2 табл. Вы недооцениваете эти таблетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, ок, поняла, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, это ведь не может быть серотониновый синдром, правильно?

Нет, конечно. Этот синдром от антидепрессантов может только быть и то, при назначении большой их дозировки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, а вы как психиатр можете сказать что со мной случилось?

Скорее всего у Вас возникло какое-то тревожное расстройство. Оно возникло на фоне переутомления или стресса. Это состояние полностью излечимо, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Никанор, последние ,2 вопроса и я закрою вопрос. Сколько по времени можно пить атаракс для стабилизации состояния? И я могу пить анаприлин+,атаракс сразу как проснусь, так как самые сильные приступы сразу после сна

Принятый ответ

1) атаракс обычно принимают 1-2 месяца. Он не дает привыкания. Но за это время нервная система должна восстановиться уже.
2) да, можете принимать анаприлин и атаракс вместе. Просто я бы их разделил всё равно во времени, минут 10 сделайте перерыва между ними (особенно первые приёмы). Лучше и тот, и другой препарат принимать два раза в сутки. Можно даже три раза в сутки. Просто тогда надо уменьшить разовую дозу.