Помогите расшифровать рентген легких.

Добрый день. С сегодняшней ночи боль в области грудной клетки, отдающая в лопатки. Температура 37.3. Тест на ковид отрицательный. Обследовала сердце - все в норме. А так же, был произведен рентген легких в двух проекциях. В описание снимка указано, что в нижних отделах , легочный рисунок нерезко сгущен. Означает ли это начало пневмонии или бронхита? И требуется ли лечение ?

Грэб, остеохондроз.
33 года

Здравствуйте.
Сколько дней температура и боли в лопатках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, температура 4 дня, боль началась около суток назад.

Здравствуйте.
Сгущение легочного рисунка может быть при бронхите.
Для уточнения состояния рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В плане лечения - домашний\щадящий режим, обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при появлении кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день рассасывать в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо. Правильно ли я поняла, что в целом рентген без отклонений?

Принятый ответ

Пожалуйста!
Почему без отклонений, сгущение легочно рисунка - это не не норма, это отклонение.
Коррекция лечения по результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, я сдала анализы, как вы и рекомендовали. Результаты прикрепила. Правильно ли я понимаю, что бактериальной и вирусной нагрузки у меня нет? Но есть жда.

Здравствуйте! Результат не отражает ни пневмонию, ни бронхит!

Иных жалоб, кроме описанных, нет??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, боль в грудной клетке, особенно при вдохе и движении. Температура до 37.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, нет. Других жалоб нет

Вы анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена, еще нет, это только сегодня началось. Терапевт в поликлинике ничего не назначил.

Поняла.
Однако, рекомендую сдать клинический анализ крови , по которому будет видно достоверно бактерия или вирус. Чтобы безошибочно пролечить.

Здравствуйте!
Рекомендую сдать ОАК, чтобы точно понимать бактериальная флора у вас или вирусная.
Если бактериальная, то понадобится терапия антибиотиком.
При вирусной достаточно будет симптоматическое терапии.
Сейчас пейте больше теплой жидкости ( чай с лимоном, морс).
Если есть влажный кашель, то принимайте отхаркивающие препараты- Лазолван 3 раза в день.
Возможно вы рентген выполнили в самом начале болезни. Описанные изменения могут быть и при ОРВИ и при начале бронхита.

Здравствуйте, описаные изменения могут быть признаком острой респираторной вирусной инфекции и бронхита.
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Скорее всего имеются триггерные зоны в мышцах грудного региона, которые активизировались на фоне вирусной инфекции. После выздоровления обратитесь к мануальному терапевту. На рентгене ничего страшного.

Добрый день. Нет, не означает, но нужно ориентироваться еще и на ваше самочувствие, и на результаты ОАК, крови на СРБ. Пока можно ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, пить побольше жидкости, можно что-то иммуномодулирующее курсом (виферон суппозитории и так далее), если есть кашель - можно отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт). Витамин С.