Расшифровка анализов
У ребенка 14 лет, появилась сыпь 6 мая. Врач поставил аллергический дерматит, выписал адвантан, цетрин, зостерин. Лучше не стало, высыпания пошли по всему телу, очаг остался на руке, по телу мелкие точки. Сдали анализы, IgE, клинический анализ и коагулограмму. Насколько критичны результаты, нужно ли ещё что-то сдать?
Екатерина, здравствуйте!
В целом, по анализам критичных отклонений нет.
Эритроциты и гематокрит укладываются в пределы возрастных норм. Но эритроциты ближе к верхней границе нормы. Это может быть следствием недостаточного питьевого режима.
В абсолютных значениях увеличены только эозинофилы, остальные клетки в норме, соответственно, сдвиги в лейкоцитарной формуле обусловлены повышением эрзинофилов. А их повышение характерно для аллергии.
Что касается коагулограммы, то сдвиги не критичные, у ребенка наблюдались когда-нибудь симптомы кровоточивости? Носовые, десневые кровотечения, спонтанно синяки не появлялись? Ранее коагулограмму никогда не сдавали?
Диляра, здравствуйте, коагулограмму сдавали последний раз в 2020 году, все было хорошо. Обычно кровотечений не было, но 8 мая пошла кровь из носа, неожиданно, как проснулся. Умылся и все остановилось
Принятый ответ
Тогда в первую очередь нужно пересдать коагулограмму. Так как анализ очень чувствительный, часто может давать погрешности.
Если сохраняются изменения, сдать биохимический анализ крови и пропить викасол по 1 таблетке 3-4 дня и пересдать анализ. Дальнейшая тактика зависит от остаточных изменениях в анализах.
Если носовые кровотечения повторятся - консультация ЛОРа.