Консультация терапевта /

Анализы расшифровка — вопрос №1377203

Добрый день , проходил диспасеризацию и меня смутили результаты анализа крови. Повешен оказался с реативный белок и алт. Также повышен гимоглобин и эритроциты. Также смутило заключение экг . Результаты прикладываю

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам эритроцитоз, умеренное повышение АЛТ и незначительное повышение СРБ. Уточните, накануне обследования не переносили ли инфекционное заболевание, может быть ба рвота или диарея?
Клиент
Лариса, была диарея, скажите омега 3 может спровоцировать повышение алт. ?
Терапевт, Нефролог
Омега - нет. Диарея могла повлиять на все показатели с отклонением - эритроциты, гемоглобин, АЛТ и СРБ. По этому анализу не возможно давать резюме, с учетом предстоящей диареи. Нужно сдать повторно через неделю от даты этих анализов и тогда интерпритировать. НА ЭКГ ничего серьезного.
Клиент
Лариса, скажите а это не может быть онкологией, я посмотрел пишут с реактивный белов 11 может быть онкология!!!
Клиент
Лариса, Скажите пожалуйста как принимать урсосан. 197 110 вес
Терапевт, Нефролог
СРБ немного выше референтного уровня, онкология так не проявляется. Была клиника - диарея, что-то произошло в организме (инфекция, переедание). Это и привело к незначительным сдвигам по показателям крови. Тревожности не вызывает. Но пересдать для успокоения нужно, чрез 2 ндели.
Терапевт, Нефролог
На ваш вес доза урсосана 1250 мг в сутки.
Клиент
Лариса, Спасибо большое
Терапевт, Нефролог
На здоровье!
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Есть ли у вас какие-то жалобы?
Клиент
Ярослава, Вообще не каких, не чего не болит...
Онколог, Терапевт
У вас действительно повышены эритроциты, АЛТ и С-реактивный белок.
Для того, чтобы понять, почему повышен гемоглобин с эритроцитами, нужно сделать УЗИ почек для исключения патологии.
Принимаете ли вы алкоголь? Какие лекарсвтенные препараты принимали в последнее время?
Клиент
Ярослава, Не пью вообще, принимаю престариум и леркамен
Онколог, Терапевт
Тогда плюсом нужно еще сделать УЗИ органов брюшной полости, исключить заболевания со стороны печени и желчевыводящих путей и сдать кровь на гепатиты В и С.
Клиент
Ярослава, Скажите как принимать урсосан, а то в анатации не очень понятно?
Терапевт
Андрей, добрый день. сейчас посмотрю прикрепленные анализы.

Андрей. В общем анализе крови эритроциты и гемоглобин повышены. Вы курите? Предлагаю соблюдение питьевого режима 30 мл на кг массы тела/сут и прогулки на свежем воздухе почаще.
На экг не серьезные нарушения. синусовая аритмия, она же «дыхательная», это не патология, другие описанные изменения смотреть в динамике -просто снимать экг хоть раз в год .
Повышен холестерин и его плохая фракция- ЛПНП- Пока нужна гипохолестериновая средиземноморская диета, и прием омеги 3 продолжать.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста Ваш рост и Вес?
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Клиент
Александр, Рост 197, вес 110. Престариум, Леркамен. Омега 3
Терапевт
Повышении С-реактивного белка связана с диареей , что касается АЛТ и АСТ , необходимо выполнить УЗИ брюшной полости , возможно есть жировой гепатоз печени , тогда это всё объясняет почему повышен АЛТ и АСТ.

Также повышен холестерин к омеге-3 нужно добавить ещё средиземноморскую диету , если в сочетании диета+ омега -3 холестерин не станет ниже , то нужно будет выполнить УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз.
Терапевт
Здравствуйте.
Ответил ниже.
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения на ЭКГ отражают наличие хронической патологии - гипертонической болезни, для улучшения метаболизма миокарда рекомендую - предуктал 80 мг по 1 таб утром 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Изменения остальных показателей вполне могли быть обусловлены диареей, рекомендую пересдать анализы через 2 недели.
В биохимическом анализе крови повышен холестерин, часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Клиент
Сергей, Есть Омакор и есть омега 3 бад что лучше? Узи бца делал там норма. Узи сердца норма, стресс эхо норма... Гепатит тоже сдавал отрицательно...
Терапевт
Принципиального отличия омега-3а и БАДа нет, особенно если БАД сертифицирован GMP.
Пульмонолог, Терапевт
Андрей, здравствуйте.
По эгг ставят аримию синусовую при пульсе 85 уд в минуту. Но пульс до 90 включительно считается нормой. Чтобы точно разобраться в этом вопросе рекомендую ЭКГ по ХОЛТЕРу.
Гемоглобин и эритроциты могут быть повышены из-за недосточного водного режима. Нужно пить до 2 л воды в сутки.