Эритроциты в ОАМ при беременности
Беременность 25 недель. Сдаю мочу каждые две недели. Каждый ОАМ высеиваются эритроциты. Иногда 3-5, иногда 15-20, 10-15. При этом ничего не беспокоит, болей нет, визуально крови в моче тоже нет, мочеиспускание безболезненное, делала узи почек, мочевого, в целом тоже картина нормальная. Из-за чего могут быть эритроциты и необходимо ли с этим что-то делать или просто наблюдать?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
На УЗИ криминала нет.
В подобных случаях желательно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать правильно.
Для профилактики в подобных случаях на мой взгляд достаточно Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ почек ничего опасного не обнаружено, нефроптоз по УЗИ не ставится. В таких случаях рекомендуется рентгенологическое подтверждение во время беременности, конечно, этого делать не нужно. По результатам общего анализа мочи умеренное количество эритроцитов, возможно были погрешности сбора. По УЗИ есть косвенные признаки возможного песка, с этим также может быть связано появление эритроцитов. В таких случаях рекомендуется дообследоваться. Сдать трёхстаканную пробу мочи, для определения уровня выпадения эритроцитов. Сдавать анализ правильно, прикрывая тампоном влагалище. Во время беременности можно порекомендовать профилактически Канефрон по два драже три раза в день, средняя продолжительность 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, повышение эритроцитов более 3 в поле зрения считается патологическим. По данным УЗИ явных признаков мочекаменной болезни нет, но есть взвесь. Не исключено, что -то песок выходит из почки и царапает слилистую. Также повышение количества эритроцитов может быть на фоне приёма кроверазжижающих препаратов. Принимаете кардиомагнил или что-то похожее? Есть какие-то вредности на работе или вредные привычки? Давление нормальное?
Кардиомагнил не принимаю, давление всегда 100/70 примерно. Вредных привычек нет, только сидячая работа
А перед сбором мочи мазки не сдавали у гинеколога?
Или может накануне был половой акт?