Консультация терапевта /

Боль в пояснице — вопрос №1377220

Здравствуйте! Уже как месяц чувствую боль ниже пояснице. Боль возникает когда наклоняюсь или долго сижу и отдаёт в бедро. Боль возникает там же со стороны правого бедра. При ходьбе или когда лежу все хорошо. Начинаю вставать и опять болит. Гинеколога прохожу регулярно. Узи малого таза делала в ноябре нашли аденомиоз и андексит но у меня это уже 2 года. Знаю что нужно обследоваться но в этом месяце возможности нет.

Возраст: 29

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, какие препараты принимаете на постоянной основе? БАДы, витамины, КОКи?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ничего не принимаю. Стоит только спираль мирена.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки остеохондроза, рекомендую на ночь мазь Индометацина для устранения болевых ощущений.
Терапевт
Здравствуйте
По описанию у Вас признаки остеохондроза поясничного отдела
Рекомендую Вам в плановом порядке пройти МРТ поясничного отдела
Сейчас по лечению можно использовать
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1саше в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Боль при движении, отдающая в бедре, часто характерна для поражения крестцово-подвздошного сочленения.
Была ли у вас какая-то травма? Занимаетесь ли вы спортом? Работа сидячая?
Принятый ответ
Клиент
Ярослава, при движении как раз боли нет только когда сижу и наклоняюсь. Работа активная.
Онколог, Терапевт
Травмы никакой не было?
Клиент
Ярослава, нет не было.
Онколог, Терапевт
Я вас поняла.
Учитывая, что у вас работа активная, попробуйте вне рабочего времени поделать лечебную физкультуру (на ютубе полно методов ЛФК при поясничном остеохондрозе, занимайтесь по каким больше нравится).
Можете попринимать мелоксикам 15 мг 1 раз с утра или нимесулид 100 мг 2 раза в день до купирования боли (выбирайте что-то одно, что больше подойдет)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, наиболее вероятно боли обусловлены остеохондром пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Рекомедую вам аркоксиа 90 мг по 1 таб в день, 7 дней, мидокалм 150 мг х 3 раза в день - 7 дней.
Если есть возможность делать инъекции, комбилипен по 1 ампуле в день, внутримышечно 10 дней.
По возможности- осмотр невролога.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Данные жалобы говорят о патологии позвоночника. Для уточнения необходимо выполнить МРТ позвоночника.
Для купирования болевого синдрома рекомендую лечение:
- ксефокам 8 мг по 1 таб 2 раза в день течение 14 дней;
- витамины группы В - нейробион по 1 таб 3 раза в день в течение 20 дней;
- мидокалм 50 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
Для профилактики рецидивов необходимо регулярно делать упражнения для позвоночника, заниматься йогой, плаванием. Рекомендую избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Чаще всего это связано с остеохондрозом пояснично - крестцового отдела позвоночника, признаки вертеброгенной люмбоишалгии
Мелоксикам 7,5 мг 2 раза в сутки
Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки до 10 дней
Комболипен уколы внутримышечно 2,0 мл на 10 дней

Если есть проблемы с ЖКТ - гастрит, гастродуоденит, то под прикрытием Омеза 20 мг утром.
Запланируйте мрт или рентген пояснично - крестцового отдела позвоночника

Консультация невролога по результатам.
Пульмонолог, Терапевт
Виктория, здравствуйте.
Эти симптомы могут признаками деформирующей дорсопатии поясничного отдела позвоночника. Рекомендую МРТ поясничного отдела и консультация невролога с результатами обследования. Пока проходите обследования:
Аркоксиа (Эторикоксиб) - 60мг по 1 таб 1 раз в день после приема пищи-10 дней
Мидокалм (Толперизон) - 150мг по 1 таб 2 р в день после приема пищи-10 дней
Диклак гель (Диклофенак) - 3р в день местно наружно на пояснично-крестцовый отдел позвоночника-10-14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Мануальный терапевт, Терапевт, Невролог
Проблемы, скорей всего связаны с блоком крестцово-подвздошного сочленения. Покажитесь мануальному терапевту, поделайте соматические упражнения.