Консультация травматолога /

Боль при ходьбе в голеностопе — вопрос №3004657

В возрасте 1 2 лет была произведена операция по удалению сухожилия на голеностопе. На данный момент имеется боль при ходьбе в том же голеностопе. Имеется заключение МРТ

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Увидел заключение МРТ.
Рентгенолог описывает артроз голеностопного и подтаранного суставов с признаками воспаления и повышения количества внутрисуставной жидкости (синовит).
Так же описаны частичные повреждения связок. Скорее всего, это уже старые повреждения.
Трабекулярный отёк таранной кости - это обычная реакция костного мозга на воспаление и перегрузку.

Могу предположить, что на фоне артроза суставов и частично повреждённых связок Вы перегрузили стопу и получили постперегрузочное воспаление в суставах.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно, но пролечиться придётся.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Боль избегать, не провоцировать, не преодолевать. Идеально перейти на костыли.

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201

3. Медикаментозно:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

4. Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Ориентировочное время купирования симптомов 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.

Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

1. Блокада с Дипроспаном (Дипромета) на Лидокаине в болевую точку. Врачебная процедура. Очень эффективно.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.

Так же применяют:
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. С наступающим!

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А в связи с чем была операция? Может есть выписка? Прикрепите.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Выписки нету. При рождении была нога повёрнута во внутрь, год ногу гипсовали, потом произвели операцию.
Травматолог, Ортопед
Сделайте фото этой ноги с разных ракурсов.
Клиент
Фото отправила
Травматолог, Ортопед
Ясно. Думаю основная проблема в артрозо-артрите голеностопного сустава и в такой ситуации основное это иммобилизация стопы. Есть такие специалисты- ортезисты. В интернете их полно. Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви. Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальный ортез голеностопного сустава. Он же и объяснит как им пользоваться. Те ортезы которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу, так как стопа деформирована после операции.
Травматолог
Здравствуйте. Насколько я понял по результатам обследования у вас имеются последствия перенесенной операции по поводу врожденного косолапия, после предварительных редриссирующих коррегирующих поэтапных гипсовых повязок. В данном случае может оптимально помочь индивидуально изготовленное ортопедическое пособие в протезно-ортопедическом предприятии или ортопедическом салоне. По результатам использования может определится объем дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего в детстве была операция по поводу врожденной косолапости.
Сейчас же на МРТ -умеренные дегенеративные изменения структур голеностопного сустава.(артроз ,отек костного вещества таранной кости)

Сейчас наступило обострение и воспаление в голеностопном суставе ( на фоне чрезмерной физической нагрузки,микротравматизации ) ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза до 4- 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний

Всего наилучшего!