Эпидуральная анестезия и Клдексан

Здравствуйте. Сейчас 3 беременность. Первые 2ое родов были с эпидуральной анестезией. Во время второй беременности произошла антенатальная гибель плода на 35 неделе. На данный момент ,по рекомендации гинеколога, подкалываю Клексан по 0,4 * 2 раза в день. Такой вопрос: можно ли мне в 3 родах воспользоваться вновь эпидуральной анестезией, если будут ЕР? Через какое время после введения Клексана можно ставить эпидуральную анестезию?

ЖДА, хр геморрой, хр гастрит, варикоз
31 год

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
За несколько дней до предполагаемого срока родов должны отменить Клексан. Тогда, если роды будут в срок, будет возможность провести эпидуральную анестезию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, Спасибо за ответ. Я боюсь, что отмена Клексана может повлиять на плод(

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клексан отменяется при первых признаках родов при естественных родах или за сутки до предполагаемого планового кесарева сечения. Через 12 часов после последней инъекции клексана можно проводить эпидуральную анестезию.
Однако такая дозировка клексана в вашем случае может быть назначена неверно. В связи с чем назначили такую большую дозу? Какой у вас вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, 65 кг сейчас, во время беременности. По УЗИ начал отставать по размерам на неделю. Сейчас 30 недель. Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диляра, я так поняла, что для перестраховки. Назначил гинеколог

Для перестраховки такие высокие дозы использовать нельзя. Профилактическая доза на ваш вес должна составить 0,4 мл 1 раз в день. Тем более учитывая, что отставание в массе не является показанием для назначения клексана. Он должен назначаться только для профилактики тромбозов при наличии рисков тромбообразования.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, какой у Вас вес? Доза очень высокая для профилактической.
Эпидуральную анестезию можно. Клексан при ЕР отменяется при появлении предвестников родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, 65 кг. Спасибо!

Екатерина, Ваша доза - 0,4 мл, больше не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, данные назначения по рекомендациям гематолога? Необходимо посетить его для понимания продолжения терапии, в том числе на фоне лактации. Противопоказаний к ЭА нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина вам необходимо ставить клексан по 0,4 1 раз в день, отмена клексана за сутки до родов, выполнение эпидуральной анестезии возможно