Консультация ревматолога /

РА, ревматоидный артрит, аутоиммунные заболевания — вопрос №1377686

Добрый день! Скажите, пожалуйста, правда, что через 15 лет РА у 90% инвалидность? Непонятно что имеется в виду при словосочетании «благоприятный прогноз», если у всех инвалидность будет? Если диагностировали РА в 28, то я своих внуков получается на руках уже не подержу? Если буду рожать, то РА будет быстрее прогрессировать? И вообще в мире есть продвижения к излечению аутоиммунных заболеваний, РА в частности? Может есть какое-то экспериментальное лечение? Мне хочется знать правду, а не обобщения, и не «бывают и хуже болезни». Неужели все так удручающе? Я искренне хочу понять с чем я столкнулась. Спасибо за ответы!

Возраст: 28

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Нет конечно,не все люди с РА становятся инвалидами. И не у всех формируются деформации суставов и поражение внутренних органов. При РА благоприятный прогноз наблюдается при правильно подобранном базисном препарате,который должен приниматься на постоянной основе, с периодическим контролем показателей крови. Важно добиться низкой активности,удерживать ее на этом уровне. И тогда и внуков своих вы понянчите. Излечиться полностью нельзя,но можно достичь ремиссии. Беременность и роды в любом случае для организма женщины это своеобразная нагрузка,гормональная перестройка и на иммунную систему в том числе,здесь важно понимать,что прежде чем планировать беременность нужно обсудить это с лечащим врачом,войти в ремиссию, удержать ее,подобрать тот базис,который можно принимать при планировании,беременным и кормящим мамам. Потому что например при приеме метотрексата -беременность категорически запрещена и ещё некоторое время после окончания приема в том числе. Эксперементального лечения не существует. Есть базисная терапия-основа ведения пациентов с РА именно она. Препараты подбираются на очном приеме,исходя из ситуации каждого конкретного пациента.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ревматоидный артрит это хроническое заболевание, НО, если начать правильное лечение в первые 3 месяца от постановки диагноза, то вполне реально в ближайшие 6-12 месяцев достичь ремиссии. Соблюдать режим дозирования подобранного препарата, поддерживать вес в норме, не иметь вредных привычек, ежедневно делать гимнастику для суставов.
В настоящее время достаточный выбор лекарственных препаратов, способствующий тому, чтобы человек жил полноценной жизнью, которая не отличатся от лишни здоровых людей и не иметь инвалидности.
Если к беременности подходить ответственно, а именно, иметь состояние ремиссии в течение не менее 1-1,5 лет, плавно изменить терапию, посещать регулярно ревматолога и гинеколога, выполнять все рекомендации, то беременность пройдёт благополучно. Во время беременности чаще всего наблюдают затихание ревматоидного артрита. Но после родов возможно развитие обострения в связи с перестройкой гормонального фона. И главное, в это время находиться под наблюдением грамотного доктора, который откорректирует терапию.
На сегодняшний день есть препараты из разных групп для лечения ревматоидного артрита. И доктор назначил именно тот, который необходим Вам.
Ревматоидный артрит это не приговор.
Принятый ответ

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Нужно понять, что обязательная инвалидность это НЕлеченный ревматоидный артрит. Если терапия начата вовремя, максимально быстро и на ранних стадиях выставлен диагноз и начат базис - ваша жизнь ничем не отличается от жизни абсолютно здорового человека, за исключением необходимости приема лекарств и переодических осмотров. При соблюдении этих условий, вы живете полной жизнью: дети, внуки, правнуки, работа, спорт, косметология, путешествия и что еще вам придет в голову.
Беременность пациенток с РА - обычное явление и протекает точно так же, как и у других беременных. Единственный нюанс, что ваша беременность будет требовать ОБЯЗАТЕЛЬНОГО планирования не менее чем за год. Вы заранее оцените со своим лечащим врачом активность и смените терапию и пойдете в свою счастливую беременность. Более того, беременность - благодатное время для пациентов с РА. Имунной системе не до суставов, она занимается другим и наступает безмедикаментозная ремиссия. После родов, конечно, нужно быть внимательней - тут может быть обострение, обязательно посетите врача не позднее чем через месяц после родов.
Экспериментальное лечение не существует, оно вам и не нужно - существует адекватное и проверенное лечение, зачем вам другое.