Консультация онколога /

Рак печени — вопрос №2616735

Здравствуйте! У моего дяди рак печени. Неделю назад поставили диагноз. Он живет в Грузии и там все очень сложно с диагностикой и лечением. Перевела анализы с помощью переводчика, посмотрите пожалуйста. Подскажите что делать! Химию ему не назначают, нужно снизить показатели печени, но они только растут… Какой прогноз? Что можно сделать? Как продлить жизнь?

Онколог, Хирург
Здравствуйте, перевод крайне плохой я так и не поняла что в гистологии, рак печени это очень коварное и быстро распрастраняющееся заболевание, которое тяжело лечить, у него не сильно высокий билирубин, не совсем понятно почему не назначена таргетная терапия, выполнялась ли исследование мутационного статуса опухоли тоже не понятно, если имеется желтуха и расширенные протоки печени обычно проводится дренирование печеночных протоков а дальше по снижению желтухи назначается лекарственная терапия
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Далеко не все понятно из перевода
Но судя по ИГХ Речь идёт о гепатоцеллюлярной карциноме(почему-то обрезан самый низ бланка с заключением по ИГХ)
Это крайне агрессивная и опасная опухоль
В настоящее время есть противопоказания к любым методам лечения
Это высокая цифра билирубина
Необходимо разобраться с её причиной и в случае блока – дренировать желчные пути
При снижении билирубина возможно проведения специального противоопухолевого лечения, в первую очередь лекарственного
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте
По описанию исследований подозрение на гепатоцеллюлярный рак. Процесс достаточно распространенный. Так же по анализам отмечается гипербилирубинемия, повышение печеночных ферментов. Нужно обращаться к хирургу и решать вопрос о возможности дренирования или стентирования протоков, начать введение гептрала 400 2 раза в день 7 дней, с переходом на капсулы Гептрал постоянно. Пока не снизится билирубин и печеночные ферменты, говорить о каком-то лечении нельзя. Лечение: таргетная терапия и иммунотаргетная терапия.
Так же, отмечается анемия из-за поражения печени, нужно сдать кровь на ферритин, если он высокий, решить вопрос о назначении эритропоэтина. Снижен белок за счет альбумина, при таком низком показателе альбумина нужно вводить альбумин внутривенно, так как жидкость будет скапливаться быстрее.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за гепатоцеллюлярный рак. В первую очередь учитывая высокий показатель билирубина вам необходимо обратиться хирургический стационар и решать вопрос дренирование желчных протоков. Далее после того как показатели и со сочник пациента стабилизируется можно решать вопрос о поведение противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По поводу типа опухоли по этим данным не ясно.

По поводу анализов- повышен общий билирубин, надо сдать прямой билирубин. Если он повышен, делать узи брюшной полости, печени, смотреть есть ли расширение желчных протоков. Если есть - решать вопрос дренирования с хирургами. Внутривенно параллельно вводить гептрал. Далее смотреть за показателями в динамике.

По эгдс описана язва, не ясно в желудке или двенадцатиперстной кишке, которая также требует лечения терапевтом.

Далее уже дообследование у онколога и решение вопроса о лечении.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Приложенные данные указывают на гепатоцеллюлярный рак.

В подобной ситуации для решения вопроса высокого уровня билирубина требуется очная консультация хирурга, чтобы обсудить вопрос возможности дренирования желчных протоков.