Консультация онколога /

Химиотерапия — вопрос №2031703

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, провели химию в пятницу внутривенно препаратом Оксалиплатин 251 мг, затем назначены таблетки Капецитабин 4000 мг в 2 приема, сегодня стало очень плохо появился озноб, сильная слабость, небольшие мышечные боли, болит желудок, расслабился стул, аппетита нет вообще, что можно предпринять? Можно ли прекратить прием препарата до завтра пока не попаду на прием к химиотерапевту? Или нельзя так прерывать курс? Как можно облегчить состояние? Назначение и выписку химиотерапевта прикрепила

Возраст: 59

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Сколько раз в день стул?
Клиент
Владислав, был стул 2 раза, небольшая температура, тошнота не сильная

Онколог, Маммолог
Попробуйте такое лечение:

- Омепразол 20 мг перед завтраком и 20 мг перед ужином
- Церукал 2 раза в день
- Парацетамол по 1000 мг 2 раза в день

Коррекция диареи: Лоперамид две таблетки однократно, далее по 1 таблетке после каждого эпизода диареи
Онколог, Маммолог
Капецитабин не прерывайте! Показаний для этого сейчас нет
Клиент
Владислав, можно ли сегодня не принимать этот препарат ( капецитабин)? Или нельзя прерывать терапию?
Онколог, Маммолог
прерывать терапию нельзя!
главное - грамотная сопутствующая терапия, написал Вам её выше
Более того, часть симпмтомов может быть связана с Оксалиплатином, а не Капецитабином
Клиент
Владислав, это получается норма такие симптомы при приеме этого препарата? А дексаметазон нельзя, чтобы облегчить состояние?
Онколог, Маммолог
можно, коротким курсом по 4 мг внутримышечно утром 3-5 дней
это не норма, но вполне ожидаемо на схеме XELOX
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Есть ли температура?
Онколог, Маммолог
Есть тошнота?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При повышение температуры прием парацетамола 1000 мг 2 раза в день.
По поводу диареи прием лоперамида 2 таблетки сразу далее после каждого эпизода по 1 таблетке. При болях в желудке прием омепразола по 1 капсуле за 30 минут до еды утром и вечером. Также сделать дексаметазон 4 мг внутримышечно утром в течение 5 дней. Обязательно соблюдайте питьевой режим 30 мг на кг веса в сутки 2литра воды без газа. Питание должно быть полноценным сбалансированным с преобладанием белка.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Доктор в выписке указал, какие действия необходимо предпринять при возникновении побочных эффектов.
Следуйте рекомендациям врача.
При тошноте/рвоте принять одну таблетку церукала 10 мг (метоклопрамид) до трех раз в день или
таблетку Ондансетрон (Латран) 8 мг до трех раз в день.
При диарее таб лоперамид по схеме 2 таб однократно, затем по 1 таб после каждого эпизода жидкого стула (до 6 таб в сутки),
Смекта 1 пак 3 раза в день 3-5 дней.
Начните приём пробиотиков (линекс, максилак или другие).
Принимайте ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, эзомепразол ) один раз в день утром.
Можно принять антацидные средства (алмагель, фосфалюгель) для уменьшения боли в желудке .
С целью уменьшения мышечной боли можно однократно сделать укол лорноксикам 4 мг в/м.
Соблюдайте питьевой режим.
Приём капецитабина желательно продолжить по схеме.
Завтра обратитесь к лечащему врачу, обсудите возможность уменьшения дозы капецитабина.