Анемия новорожденного

Добрый день, сдали в 1.5 месяца анализ крови, который по словам врача показал анемию . Выпивали на месяц мальтофер ,но долго пить его мы не смогли , так как были спазмы в животе у ребенка сильные . Врач пугает что это очень низкий показатель вплоть до того что нужно ложиться в больницу капать . Другой педиатр ничего критичного не видит и говорит что это физиологическое снижение переход с маминого на свой взрослый гемоглобин . Ребенок хорошо растет и набирает вес за 2 месяца на 3 кг . Хочется послушать еще мнения . Анализ прикреплю

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гемоглобина до 90г/л к 2-3 месяцам у младенцев является физиологической анемией, лечение препаратами железа не требуется.

К 5-6 месяцам у ребёнка уже устанавливается нормальный уровень гемоглобина, поэтому для диагностики анемии рекомендую повторить общий анализ крови именно в этом возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое

Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Показатели анализа крови соответствует Вашему возрасту. Просто наблюдаем за анализом , контроль в три месяца. Если ребенок на грудном вскармливании, то маме нужна диета ( продукты с повышенным содержанием железа и фолиевой кислоты)
Если ребенок на искусственном вскармливании, то необходима "физическая нагрузка" ввиде плавания , массаже , прогулок на свежем воздухе.
Хотя и для 1 варианта , это то же нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Викторовна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК:
ГЕМОГЛОБИН и эритроцитарные показатели норма (Анемии железодефицитной нет). У деток до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90, это физиологическая анемия, так как фетальный гемоглобин активно разрушается и заменяется на свой.
Лечение не нужно.
Эритроциты в норме от 3 (у вас близко к нижней границе, поэтому ферритин на всякий случай я бы порекомендовала сдать. Чтобы посмотреть какое депо железа в организме)
Тромбоциты в норме до 600
Эозинофилы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет

По ОАМ:
Без Воспалительных изменений

На данный момент переживать не стоит., анализ в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день

Согласна с мнением второго доктора
По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет.

Гемоглобин (нижняя граница нормы 90 до 6 месяцев), эритроциты (нижняя граница нормы 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.
Показаний для железа на данный момент нет,
«Капать» железо нужно только при снижении менее 70. До этого при анемии используется лекарственные формы через рот (капли или сироп)
Но вам не нужно.

Ребёнок на грудном вскармливании или смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Витальевна, на смешном вскармливании

Принятый ответ

Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое