Тянущие боли

Здравствуйте! Зимой случился рецидив цистита, замерзла на улице, стала часто бегать в туалет. Обращалась к урологу, она выписывала Фурамаг, но он не помог и я пила Амоксиклав, Канефрон, вроде прошло. В апреле снова подстыла и заметила, что стала часто опять бегать в туалет. Обратилась на этот раз к гинекологу. Обследовалась вдоль и поперек: УЗИ мочевого пузыря, гинекологическое УЗИ, куча анализов - и общие, и на бактерии разные. Общий анализ мочи и бакпосев чистые. Сдавала флороценоз, нашли только Стафилококк без уточнения его вида 1*10^7 и мало лактобактерий. ВПЧ не обнаружено, цитология NILM. Гинеколог по итогу поставили диагноз "Гиперактивный мочевой пузырь" после прохождения письменного мини-теста и все. Выписала свечи Гиналгин (которые я в своем городе, к сожалению, не нашла ни в одной аптеке, использовала вместо него свечи Эльжина), Лактагель (его не покупала) и Везикар. Прочитала про Везикар, испугалась его побочек, поэтому пока так и не начала его принимать. Также по совету гинеколога я вела дневник мочеиспускания 7 дней, но этот период совпал с месячными и самое странное, что моя проблема как будто исчезла, боли и позывы меня вообще ничего не беспокоили. Но стоило только месячным закончиться, частые позывы снова вернулись, добавилась очень сильная давящая боль внизу живота, как будто болят яичники. УЗИ мочевого воспалений в пузыре не показало. Рекомендовано было еще сделать узи мочевого с определением остаточной мочи, но не знаю стоит ли. 5 лет назад у меня был цистит, лечили антибиотиками. Половой жизнью на данный момент не живу. Начинать ли пить Везикар или попробовать пропить антибиотик? Как можно дообследоваться?

29 лет

Здравствуйте, сдайте посев мочи, там будет если он есть высеян микроорганизм и то к чему он чувствителен и после этого начинать лечение антибиотики, так Вы просто растите устойчивую флору к антибиотикотерапии.
Если рецидивы частые возможно нужно будет пройти цистоскопию, иногда в отсутствии бактерий рецидивы вызывают пристеночные образования маленьких размеров типа папиллом которые на УЗИ не видны.

Спасибо! Постараюсь найти в городе специалиста, кто сможет провести цистоскопию. Просто 14 апреля сдавала бак посев, ничего не показал снова.

Принятый ответ

Да, есть очень тонкие цистоскопы и данную процедуру можно проводить в таком случае безболезненно и амбулаторно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать