Нет стула 7 дней
Около 7 дней нет полноценного стула, был пару раз но минимальный, мучался постоянно наоборот всегда при волнении болел живот начал пить Дюспаталин и все прошло, потом как пропил, бросил и опять началось и начал опять пить его теперь 7 дней не могут нормально сходить в туалет, живот не болит, вздутия нет, посути все хорошо, начал только переживать так же не должно быть, позывов ни каких нет, и нету чувства что живот полный, раньше тоже не часто ходил в туалет но хотя бы раз в 3 дня, вот думаю как быть, что делать и что будет дальше или еда вся всасывается в организм, кудаю все девается? Сам по себе всю жизнь худой, но щас ем так же как и раньшк . вчера пил 5 капель лекарство слабительное но не помню как называется у ребенка взял но так и не чего нет
Принятый ответ
Здравствуйте,Егор
Можно предположить что у вас на фоне приёма Дюспаталина развился запор ,это известный побочный эффект препарата, он расслабляет кишечник и может тормозить его моторику. Еда никуда не "всасывается вся" каловые массы просто накапливаются в толстом кишечнике, просто пока нет позывов. Детские 5 капель слабительного это слишком маленькая доза, эффекта и не будет конечно (
Рекомендуется начать прием форлакса 1-2 пакетика в день, это мягкое осмотическое слабительное, не вызывает привыкания.
Можно длительно , до трех месяцев
Или как экстренная помощь можно свечи глицериновые или микролакс сделать , но лучше все равно начать форлакс курсом
Рекомендуют пить больше водички ,добавить в рацион чернослив, кефир, овощи.
По Дюспаталинумесли живот не болит и СРК-симптомов нет можно попробовать постепенно его отменить, не резко.
Так же если запор не пройдёт в течение 3-5 дней после лечения, или появится боль, кровь в стуле, резкое похудение , то рекомендуется сдать общий анализ крови, кальпротектин кала, если кальпротектин повышен- это показание к колоноскопии
Скажите пожалуйста, сколько воды в день примерно пьете и какой у вас рацион питания ?много ли клетчатки (овощи, фрукты, хлеб грубого помола)?
Воды почти не пью, в основном лимонады и минералку, каждый день салат огурцы помидоры, фрукты особо тоже не ем, середины как говорится у меня нет золотой либо часто болит живот либо наоборот как сейчас
Еще вопрос, я человек мнительный и начал замечать что у меня появилась слабость и какая то разбитость я подозреваю что из переживания о своем здоровье я себя накрутил либо все таки может быть такое состояние из за того что долго нет стула ?
Вы очень переживаете , из за этого накручиваете и конечно такое состояние , как давно у вас тревожность ?
Тревожность лавольно таки давно, периодически уходит и приходит, больше всего боялся что когда приду на работу и будет какой нибудь выезд у меня заболит живот и я не знаю что я буду делать так как я работаю пожарным и потом правда начинаешь думать об этом и начинает болеть живот и как бы сильно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Поскольку раньше стул был хотя бы раз в 3 дня, а сейчас полноценного стула нет уже около недели, то это чаще всего говорит о замедленном продвижении содержимого по кишечнику. Если боли и выраженного вздутия нет, то ситуация не выглядит как кишечная непроходимость, но запор такой длительности требует коррекции. Дюспаталин обычно не вызывает запор, хотя у некоторых людей может немного снижать моторику кишечника.
В подобных случаях чаще применяют макрогол по 1 пакетику 1-2 раза в день до появления мягкого регулярного стула, затем дозу постепенно уменьшают. Одновременно важно пить достаточное количество жидкости . Несколько капель детского слабительного обычно недостаточно, чтобы решить проблему.
Если на фоне приема макрогола в течение 2-3 дней стула не будет, либо появятся сильная боль в животе, выраженное вздутие или перестанут отходить газы, необходимо обратиться к врачу в тот же день для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Егор, если есть тенденция к запорам, необходимо понять причину и устранить ее.
Выполнить дыхательный тест на СИБР, иногда из-за преобладания патогенных бактерий, развивается запор, исключить СРК, так как синдром раздражённого кишечника может протекать также и с запором, сдать анализы на гормоны щитовидной железы, скрытую кровь в кале и кальпротектин.
Запор- это риск развития геморроя, дивертикулов кишечника, повышения холестерина и других заболеваний кишечника.
Также необходимо оценить свой питьевой режим и количество клетчатки в рационе.
В похожих случаях назначается Форлакс 1-2 раза в день длительно , не вызывает привыкания, работает только с водным режимом, вода магний Донат по 150 мл 3 раза в день за 20 минут до еды месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для функционального запора, обычно в таких ситуация рекомендуют изменение образа жизни, что способствует усилению перистальтики кишечника и улучшению отхождению стула:
1. Ежедневная аэробная нагрузка (ходьба, бег, плавание, езда на велосипеде и тд) не менее 30 минут в день
2. Диета LOW-FODMAP, то есть элиминирующая диета, в основе которой лежит исключение продуктов питания, которые вызывают неприятные симптомы в индивидуальном порядке
3. Употребление в суточном рационе не менее 20-25 гр/сутки, в качестве источника клетчатки (цельнозерновые продукты: отруби (пшеничные, овсяные), цельнозерновой хлеб, коричневый рис, киноа, орехи, семена (льна и чиа добавляют в кашу), овсянка, яблоки, груши, киви, цитрусовые, морковь, брокколи, стручковая фасоль)
4. Адекватное суточное потребление жидкости (не менее 1.5-2.5 л в день)
Также в качестве облегчения симптомов рекомендуют мукофальк по 1 саше 3 раза в день длительно