Консультация травматолога /

Снятие металлоконструкции после перелома лодыжки — вопрос №1378179

Добрый день уважаемые специалисты! Год назад сломал левую лодыжку со смещением, была назначена операция по установлению пластины на место перелома! Операция прошла успешно, кость срослась! Сейчас ложусь в больницу на удаление пластины! Вопрос, через сколько времени после операции удаления, можно будет наступать на больную ногу? Или какоето время придется ходить на костылях?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Доброе утро!

Основные ограничения связаны с начичием раны после операции. На этой ране будут швы, которым надо около 14-21 дня чтобы щажить и зарости коже.

Если операция проходит в плановое порядке (без осложнений, без перелома металла, что тоже встречается, без перелома винтов) то наступать на ногу можно и нужно уже с первого дня после операции

Главное рану не мочить и не купать ногу
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

По сути, никаких ограничений после удаления металла по нагрузке на конечность нет.
Но если ходить до снятия швов - это может привести к расхождению швов и нагноению послеоперационной раны.

Поэтому до снятия швов желательно максимально ограничить ходьбу или передвигаться на костылях.
Послеоперационную рану нельзя мочить - поэтому стопу нужно изолировать полиэтиленом при принятии душа (надевать кулек на стопу).
Других ограничений нет.
Принятый ответ

Клиент
Константин, то есть наступать немного на больную ногу можно?
Ортопед, Травматолог
Можно приступать без проблем. Опасность только со швом.
Кости срослись и удаление металла никак на опороспособность не влияет.
Травматолог
Здравствуйте. Да , пластина создает условия для качественного и своевременного формирования мозоли, но под самой пластиной, после ее удаления мозоли на кости нет, поэтому придется походить с костылем, пока зарубцуется послеоперационная рана, после удаления металлоконструкции и нарастет периостальная мозоль в месте перелома , где была пластина - примерно 1,5- 2 месяца, иначе при нагрузке будет отекать г/стопный сустав.
Клиент
Виктор, а на ногу приступать можно, или полностью не наступать на нее?
Травматолог
Приступать можно с помощью костыля, ориентируясь на боль. Время ходьбы должно быть такое, чтобы во время отдыха в течении 1 часа , отек возникший в области голеностопного сустава спал или во всяком случае уменьшился до исходного . если этого не происходит , уменьшите время нагрузки (ходьбы).