Повышен в12, увеличена печень у ребенка
Здравствуйте, мы записаны к гастроэнтерологу, но до четверга я с ума сойду. Пожалуйста дайте свое заключение, Все анализы и узи закреплю. Ребенку 6 лет, вес 20 кг, рост 116, активный, аппетит нормальный, БАДы мы не принимаем уже год, только омега 3 и витамин Д. Были у эндокринолога из за колебаний сахара, был натощак два раза 3,7, потом 4,7 , сдавали за 3 месяца все было в норме, но у ребенка болела голова после еды , не регулярно, а 1-2 раза в неделю, болела 10-15 после приема и проходила. Эндокринолог назначил анализы, мы все сдали, пропили панкриотин, уже больше месяца на головные боли не жалуется. Но сдали анализы, у нас сильно повышен В12, 1144, Еще начал жаловаться на то, что пописает, хотите сразу опять , но ничего нет, сделали узи мочевого пузыря и почему, есть осадок, было у уролога, ничего не значил , сказал пить больше жидкости. Сегодня следом узи брюшной полости, где обнаружили , что печень увеличена и не однородна, поджелудочная железа тоже увеличена, и множественные увеличенные лифмоузлы на животе . Помогите пожалуйста, меня трясет всю. Бады и витамины мы не принимаем год, в прошлом году В12 был 944, поэтому отменили все
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение витамина В12 само по себе не всегда указывает на болезнь и чаще связано с тем, что витамин накапливается в печени, которая является его основным депо. Более настораживающим моментом считается увеличение печени и наличие диффузных изменений поджелудочной железы на УЗИ вместе с увеличенными лимфоузлами. Наиболее вероятно это отражает реакцию организма на инфекцию или воспалительный процесс в кишечнике, так как по анализам крови признаки перенесённого лимфаденита. Биохимические показатели печени остаются в пределах нормы, серьёзного повреждения ткани не отмечается, С-реактивный белок низкий, что также говорит против острого воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторный контроль биохимии печени и УЗИ через несколько недель, а при необходимости провести тесты на вирусные инфекции, которые могут быть связаны с лимфоузлами, например вирус Эпштейн–Барр или цитомегаловирус. Для оценки кишечника чаще всего применяют анализ кала на кальпротектин, так как именно он показывает наличие воспаления. Понимаю ваше волнение, но сейчас серьёзных опасных изменений в анализах нет.
Елена Борисовна, сейчас нужно провести тесты, верно ? Анализы пересдавать не информативно будет сейчас ? Сейчас кал можно сдать ?
Нужна ли сейчас какая то диета ребенку ?
Я совсем не знаю что делать , паника
Сейчас нет оснований для паники, опасных изменений в анализах не видно. Пересдавать биохимию прямо сейчас смысла нет, её обычно контролируют через несколько недель. Кал на кальпротектин можно сдать уже сейчас. Диета специально не требуется, чаще всего рекомендуют обычное щадящее питание без избыточно жирного и жареного.
Елена Борисовна, поняла, спасибо вам большое 🙏🏻
Елена Борисовна, доброе утро
У нас поднялась температура, что мне делать ? Кал у нас еще готов
37,5 сейчас
Такая температура может быть проявлением лёгкой вирусной инфекции или реакции лимфоузлов, что укладывается в картину, которую вы описывали. Пока достаточно покоя, тёплого питья и наблюдения. Если температура не поднимется выше 38 °C, можно не сбивать, при подъёме выше обычно используют парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке.
Елена Борисовна, сходили к педиатру, сказала у нас красное горло.
Принятый ответ
Здраствуйте. Повышение витамина В 12 скорее всего связано с его поступлением из вне. Многие продукты, соки для детей добавляется дополнительно витамин В 12, это не критичное, незначительное повышение. По УЗИ ОБП есть признаки раннее перенесенной вирусной инфекции