Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №1397033

Добрый день! Вчера было сделано кт брюшной полости, в связи с мкб почек, планирую операцию по удалению камня из почки. В описании брюшной полости увеличена печень и есть гемангиома. Принимаю Урсосан по 1т. на ночь, по узи было небольшое количество взвеси в ж/п, остальное все было в норме. На данный момент принимаю Урсосан 1т., Нейромедин (для улучшения мышечной проводимости), ок, закончила Фенибут 1м.(тревожное расстройство). Подскажите пожалуйста опасно ли это и как лечить? Рост 173, вес 53. Питаюсь более менее правильно, жирное и алкоголь не употребляю. Иногда при физической нагрузки начинает болеть правый бок, незнаю с чем связано с почкой или ж/п (печенью). Заключение кт и последние анализы от марта прилагаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Мкб

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите УЗИ брюшной полости. Как давно принимаете Урсосан? дозировка - 1 табл 500мг или 1 капс 250мг?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 1к. 250, если начинаю больше по весу крутит живот и горит. Пропивала в сентябре Альфанормикс. Первый раз взвесь была обнаружена в июне 2022 пила Урсосан 6мес после этого взвеси не было. Месяц назад 1 день была тошнота и ныло под ребром сделала узи только ж/п небольшое количество взвеси, возобновила приём Урсосана по 1т 250. Узи всей брюшной полости от февраля прикреплю немного позже.

Клиент
Марина, могла ли печень увеличится от таблеток? Узи от февраля было в норме.
Клиент
Марина, не получается загрузить файл с узи. Правая доля пзр 114мм, левая 50мм. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность обычная, образования не визуализируются. Рисунок не изменён. Протокол не расширены. Вена 10мм, холедох не расширен. Ж/п 50х20, стенка не уволена 2мм,.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Увеличение печени скорее связано с нарушением обменных процессов. Анализы приличные. Контроль УЗИ - 1 раз в год. По дозировке Урсосана - на Ваш вес тела необходимо минимум 2 капс. если есть побочное действие в виде нарушения стула, возможно стоит повторить курс Альфанормикса для санации кишечника.
Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Анализы у Вас прекрасные,Ю все печёночные пробы в норме, хотя по СКТ описывают увеличение размеров печени. Что-то Вас по самочувствию беспокоит? Нет ли таких симптомов, как слабость, снижение веса?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, слабость бывает. Бывает дискомфорт в животе. У меня еще утренняя тревога бывает, временами принимаю таблетки. Бок побаливает когда много двигаюсь, возможно из-за почки, где камень. Узи брюшной полости от февраля в норме. Подскажите пожалуйста это серьёзно и намного увеличена печень?
Клиент
Ольга, держусь в одном весе, не могу пока поправиться, хотя очень хочу. Стараюсь больше есть, но если что-то заболевает, аппетит сразу пропадает. Видимо из-за моей тревожности. Год назад было сделана колоноскопия в норме, и гастроскопия есть метаплазия в пилорическом отделе
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, увеличение размеров печени умеренное (норма КВР порядка 15,5-16 см, у Вас 18 см), сама я частая причина - накопление жира в ткани печени, хотя ожирения у Вас нет. В плане дообследования стоит дополнительно сдать анализ крови на белковые фракции.
Клиент
Ольга, анализ так и называется белковые фракции? Или расшифровка?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так и называется: общий белок и белковые фракции (альбумины, а-, b- и g-глобулины).
Клиент
Ольга, общий белок 70,9, остальное надо сдать. Подскажите пожалуйста, летом сдавала анализ крови на антитела к аспергиллам и кандида, оба были обнаружены. Гастроэнтеролог назначил пропить 2 месяца Ирунин по 2т. и диета, после через 4 месяца передавала кандиды в IgM не было, а к аспергиллам IgG ещё увеличилось, IgM нет анализа. Это надо как-то ещё лечить? Флюрография в норме.
Врач УЗД, Инфекционист
В связи с чем это обследование было назначено?
Клиент
Ольга, был дискомфорт в кишечнике, неустойчивый стул, вздутие, на тот момент взвесь в ж/п. Сдавала кровь на паразиты не обнаружено, и кровь на эти грибы
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если у Вас не было соответствующих клинических проявлений, то практического значения эти антитела не имеют, они говорят только о том, что был контакт с этими грибами.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста лечение печени требуется? По кт про взвесь в ж/п ничего не пишут, нужно ли продолжать Урсосан? Пью месяц.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! У Вас отличные анализы, лечить печень не нужно, она не страдает. Взвесь в жёлчном - вполне себе физиологическое явление, она может то появляться, то исчезать спонтанно. "Урсосан" можно отменить.
Клиент
Ольга, спасибо