Поликистоз яичников
У меня поликистоз яичников чем лечить? Мне сказали можно медикаментозным путем, но ничего не назначили, трудно записаться к хорошему гинекологу у нас в городе, что посоветуете, ответьте пожалуйста 🥺🥺
Нет
28 лет
Здравствуйте!
Поликистоз (СПКЯ) яичников не лечиться. Это состояние гиперандрогении (повышение мужских половых гормонов). По поликистозе овуляция происходит 3-4 раза в год. Поэтому менструации редкие и нерегулярные.
При СПКЯ важно изменить образ жизни - правильное питание и спорт должны присутствовать постоянно.
Для сохранения эндометрия назначают Дюфастон. При планировании беременности отслеживают овуляцию и принимают препараты содержащие Инозит.
Если беременность не планируете и хотите регулярные менструации, назначают оральные контрацептивы.