Легочная гипертензия

Добрый день. 2 недели назад была вневмония, положительный тест на ковид. Начала падать в обмороки. Сдавливает в груди при физической нагрузке, даже ходьбе. Болит сердце. Сделала ЭхоКГ- заключение - Уплотнение створок аортального клапана, аортальная недостаточность 1-2ст, митральная ригургитация 1 ст, трикуспидальная недостаточность 2-3 ст, легочная гипертензия СДЛА - 65 мм от с,пульмональная ригургитация 1 ст, полости сердца не расширены. Систолическая и диастолическая функции левого желудочка не нарушены. неопределенное движение ДМЖП, патологических потоков не выявлено. Назначили лечение 1 табл- торасемид до еды утром, 1 табл по 25 мкг беталок после еды. Начала принимать падает давление до 90 на 60, чувствую себя плохо, пульс 85-95 меньше не становится. Что делать, чем заменить лекарства? Может ли быть так все плохо из за пневмонии и ковида, а со временем будут положительные изменения ?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Да, СДЛА повышена из-за ковида, пневмонии. Через 2 месяца СДЛА придет в норму или существенно снизится. Торасемид, его нет необходимости принимать, замените на верошпирон 25 мг утром - у него нет сильного мочегонного эффекта, не снижает АД и именно он показан при легочной гипертензии. Беталок замените на ивабрадин 7,5 мг утром - он снижает только пульс, на давление не влияет, в отличии от беталока. Делайте дыхательную гимнастику для более быстрого восстановления после болезни. Делали анализ на Д-димер?

Марина, анализ на Д-Димер назначен, на следующей неделе буду сдавать. А что он покажет в моем случае. Мне двигаться очень тяжело, сдавливает грудную клетку. После приема таблеток когда должно стать полегче ? Я правильно понимаю, что легочная гипертензия вторичная и то, что написано в интернете про срок жизни не более 5 лет ко мне не относится ?)

Да, легочная гипертензия после ковида временная и она пройдет через несколько месяцев. Ивабрадин снизит пульс и Вам станет легче. Но советую сдать анализ на Д-димер как можно быстрее, чтобы исключить сгущение крови, в этом может быть причина Ваших симптомов. И нужно будет по КТ исключить тромбоэмболию легочной артерии, как я поняла, Вы ее уже сделали повторно, но нет еще результата.

Марина, да, сегодня сделала контроль. Первое КТ прикрепила, где нашли пневмонию, там не было ничего подобного. Анализ сдам конечно поскорее, КТ новое будет завтра. А про мочегонные подскажите, пожалуйста, они не вымоют полезные вещества, то что я их длительно принимаю ? Может какие либо витамины попить ?

Верошпирон не выводит полезные вещества, наоборот задерживает калий, так что принимать ничего не нужно. Торасемид Вы принимали не долго ( менее 2 недель), так что нет необходимости что-то восполнять. Можете принимать витаминный комллекс с микроэлементами в умеренных дозах месяц для более быстрой реабилитации.

Марина, подскажите, пожалуйста, может есть смысл начать что - то пить для разжижения крови для профилактики ? Только у меня ещё аллергия на аспирин и НПВС

Нужно вначале сделать анализ на Д-димер, чтобы решить нужны ли антикоагулянты, это серьезные препараты. Аспирин и нет смысла принимать, он не повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, фоне перенесенной пневмонии могло повыситься давление в ЛА.
Отмечаете одышку? Есть какие -то жалобы?
Отмените торасемид, принимайте верошпирон 25 мг по 1 таб утром, беталок ЗОК 25 мг по 1/2 таб (половинка) по 1 таб утром.
Повторите УЗИ сердца через месяц, если давление не снизится, то сделайте КТ грудной клетки с контрастом.

Диана, кт грудной клетки делала, по нему и увидели пневмонию. Сейчас сделала контроль КТ. Результат жду. Почему именно с контрастом нужно? Из жалоб сильно сдавливает грудную клетку, не хватает воздуха при движении, даже быстрой ходьбе, или элементарно с корточек не могу встать

Ковидная пневмония часто осложняется тромбозами, в частности ТЭЛА.

Если вы ощущаете одышку, то вам нужно исключить ТЭЛА, поэтому нужно делать КТ с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии лёгочная гипертензия возможна после перенесённой пневмонии.
Рекомендую курсом 1 мес верошпирон 25 мг.
Контроль эхокардиографии через 1 мес.
Беталок зок от учащенного сердцебиения.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?

Регина, пью Беталок несколько дней пульс 85-95 и не меньше. Может конечно другое мочегонное так снижает давление и пульс растет.

Заменить на верошпирон обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это постковидные изменения.
Обязательно выполните кт огк, лучше с контрастом. Эхокардиографию через 2 мес.
Сдать кровь на Д-димер! ( исключить сгущение крови).
Начать принимать верошпирон или эплеренон 25 мг, при необходимости усилить до 50 мг, калийсохраняющий препарат, снизит легочнцю гипертензию.
Беталок сменить на кораксан(ивабрадин) 5 мгх2р/д, под контролем пульса ( не влияет на давление).
Обязательно заниматься дыхательной гимнастикой! ( по Стрельцовой, аппарат самоздрав, даже простые плотные шарики).
Будьте здоровы! Берегите себя!

Эльвина, подскажите, пожалуйста, может можно какие то препараты начать принимать для разжижения кров и для профилактики ? Пока анализ буду сдавать. Вот только у меня аллергия на аспирин, и на группу НПВС, есть препараты с другим действующим веществом ?

пока не принимайте просто так, ибо у каждого препарата свои побочки.
Дождитесь анализа, если будет завышен, там идут антикоагулянты, аспирин не назнаеэчается в такой ситуации.
Не переживайте!