Консультация кардиолога /

Комиссуют ли меня? — вопрос №2012541

Здравствуйте, я мобилизованный с ВПС, двухстворчатый аортальный клапан, недостаточность клапанов, легочная гипертензия, мне нужно знать под какую категорию годности я попадаю и как это опасно. Все результаты УЗИ, ХОЛТЕР, ПРИЛОЖУ

Возраст: 26

Хронические болезни: ВПС

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! приложите.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, приложил

Терапевт, Кардиолог
Если есть врождённый аортальный порок сердца с регургитацией 2 степени при призыве это должна быть категория Д - не годен.

Если Вы уже мобилизованы это категория В - ограниченно годен. Что касается прогноза, то необходима терапия для коррекции недостаточности АК.
Клиент
Игорь Васильевич, приложил ещё фото, заключение кардиолога, проходил в отпуске для себя. Что скажите по лечению и заключению
Терапевт, Кардиолог
А ГЛЖ чем подтверждена? На УЗИ её не описывают. На следующем УЗИ другие показатели недостаточности и регургитации АК.
Что касается терапии, назначение таких препаратов возможно. Дозы надо регулировать. Может быть и другие варианты терапии в зависмости от объективного статуса.
Терапевт, Кардиолог
ВВК будет ориентироваться и на фракцию выброса . На предыдущеи УЗИ она нормальная.
СДЛА тоже незначительно повышено.
По этим обследованиям нет данных за сердечную недостаточность выше 1 ст.
Кардиолог
Здравствуйте!
Учитывая результаты исследований, нужно еще сделать рентген легких и нагрузочную пробу - велоэргометрию, чтобы выяснить причины легочной гипертензии и от результата будет зависеть категория.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, приложил ещё фото, заключение кардиолога, проходил в отпуске для себя. Что скажите по лечению и заключению
Кардиолог
По этому диагнозу кардиолога - категория Д, должны комиссовать, так как ХСН 2а. Правда в диагнозе врач указал НАК 1 степени, а по последнему ЭХОКГ - НАК 2 степени, потребуется новое заключение кардиолога. Ко-вамлосет Вы принимаете? давление в норме? Не понятно, какая дислипидемия, приложите анализ на липиды, если есть возможность.
Клиент
Марина Олеговна, по этим анализам пол года назад ставили диагноз, сейчас прохожу ВВК комиссию и результаты УЗИ стали хуже, чем пол года назад. НАК БЫЛА 1й степени, сейчас ставят 2й степени. Сейчас прикреплю
Клиент
Марина Олеговна, приложил. Надеюсь это то. Давление постоянно почти 147 на 95,частые головные боли. И мерзнут стопы в состоянии покоя.
Кардиолог
Да, по УЗИ усилилась недостаточность аортального клапана. Эти цифры давления на фоне ко-вамлосета или без лекарств?
Клиент
Марина Олеговна, это с приемом лекарств. Еще хотел бы узнать, может ли мой порок передаться моему ребенку?
Кардиолог
В подавляющем большинстве случаев этот ВПС является следствием нарушения внутриутробного развития плода ( патологии течения беременности, инфекции во время беременности), а не наследственным заболеванием, так что риск, что у Вашего ребенка будет этот порок, низкий.
Кардиолог
Увеличьте дозу ко-вамлосета - замените на 10+160+12,5 мг. По анализу ЛПВП и триглицериды в норме, поэтому нет смысла принимать омакор. Просто соблюдайте диету, исключите фаст- фуд ( колбасы, сосиски и тп).
Клиент
Марина Олеговна, спасибо Вам большое. Буду ждать заключение кардиолога по ВВК. И надеяться, что меня комиссуют. Или хотябы на категорию В.
Кардиолог
Категория В - это точно. А будет ли категория Д - зависит от того, какой степени будет ХСН в диагнозе ( достаточно 1 степени - наличие одышки при нагрузке).
Получила, спасибо!
Кардиолог
Добрый вечер.
С учетом представленных обследований и заключения кардиолога, должна быть категория Д, должны комиссовать, так как ХСН 2а.