Консультация психотерапевта /

Скачки пульса в движении — вопрос №1378563

Здравствуйте!Женщина 35 лет.В течении 8 дней утром при подьеме с кровати сердце бешено колотится пульс поднимается 130-145, как только сяду или лягу сразу в течении нескольких секунд все в норму приходит,как встаю все снова колотит.Выпиваю корвалол валидол,стараюсь не делать резких движений потихоньку расхаживаюсь привыкаю к вертикальному положению.В течении дня более менее становится лучше,но если посижу снова встаю опять скачек пульса 130 но уже спадает быстро.При подьеме c кровати,со стула, по ступенькам , при наклоне и резких движениях сразу скачки ,как только замедляюсь сажусь или ложусь все сразу нормально.Сплю хорошо,отдышки нет.ЭКГ норма(тк в лежачем положении пульс в норме)Что это может быть?Что делать?(неделю пью корвалол,валидол,адаптол и магне В6 ,днем лучше ,а утром все заново)(узи щитовидки и гороны в норме)

Возраст: 35

Хронические болезни: хр. тонзилит, гастрит,мастопатия фиброзно кистозная

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте! Вы были у терапевта, она назначала анализы? По ним всё в норме? Тогда Вам надо сходить на консультацию к врачу-психотерапевту. На приёме врач может разобраться в диагнозе и назначить терапию. Симптомы похожи на повышенную тревожность. Тогда надо назначать более сильные противотревожные препараты, например, атаракс. Тут, в зависимости от других симптомов, всё-таки могут быть дополнительно назначены или антидепрессанты, или антигипертензивные, или нейролептик на ночь. Надо разбираться, но ваше состояние полностью излечимо! Вопрос только в диагнозе и адекватной терапии.
Принятый ответ
Психолог
Светлана, здравствуйте,вы тревожный человек? Часто ли у вас в жизни присутствуют стрессы/мнительность? Раньше замечали что-то подобное?
Принятый ответ
Психолог
Добрый день
Если у вас все анализы в норме, то беспокоиться нечего
Если состояние способно само стабилизироваться, то ничего серьёзного нет, это просто учащение пульса
Чем больше вы думаете об этом, тем сильнее ваша тревога. Чтобы успокоиться, переносите внимание на другие позитивные мысли
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Светлана!
Вы пишите, что отмечаемое вами учащённое сердцебиение продолжается 8 дней. Отсюда следует, что ранее обозначенного вами срока таких симптомов не наблюдалось. Можно предположить, что с вами произошла какая-то стрессовая ситуация, которая и спровоцировала подобное состояние. В таком случае необходимо проанализировать с психологом, или психотерапевтом, варианты медикаментозного, или психотерапевтического лечения.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, сначала обратиться к терапевту, пройти обследование, чтобы исключить или подтвердить физиологические причины такого состояния. Если всё в порядке, тогда проконсультироваться у врача-психиатра, это может быть проявление тревожности. Именно в такой симптоматике она и проявляется. Он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, начать работать с психологом над своей тревогой.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначаются анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Если не проходили суточный холтер, пройдите.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, рекомендовано патопсихологическое обсследовние,очная консультация психиатра+наз АД гр СИОЗС+поддерживающей терапии.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Это в рамках психосоматики состояние, по каким- то причинам, организм дает сбой, на самом деле хочет таким образом что-то вам сказать, чтобы вы обратили внимание на какие- то ситуации, вспомните последнее время что-то возможно произошло, может вы и не предали этому большое значение, но все же реакция произошла. Состояние можно стабилизировать методом психотерапии , обратившись к специалисту, либо пробовать медикаментозно подбирать противотревожный препарат. Советую все же первый способ- психотерапия!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!