Высокий уровень ферритина в крове спустя 9 месяцев после капельницы феринджект
Добрый день! В августе 2022г ставила капельницу феринджект, гемоглобин был 110, ферритин 16. Анализы через месяц после капельницы не сдала. Сдала их только спустя 9 месяцев. В результатах анализа ферритин стал 168 (при норме лаборатории до 150). Подскажите пжл насколько это опасно и о чем может говорить? Вроде как времени много уже прошло, ферритин не мог так долго держаться на высоком уровне. Добавлю, что СОЭ при этом 2.
Здравствуйте, Оксана, такое повышение Ферритина вполне ожидаемо после введения ферринжект, ничего страшного в таком повышении нет, он будет расходоваться у вас после очередных менструаций и впоследствии может опять снизится ниже нормы
Поэтому необходим контроль Ферритина 1 раз в 6 месяцев, при снижении ниже 60, начать профилактический прием препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней