Гемоглобин

Здравствуйте. У меня гемоглобин 82. Скажите, пожалуйста, какие причины могут быть такого низкого гемоглобина? Как поднять мне гемоглобин? Можно ли делать прививку от ковида при таком низком гемоглобине?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, вы ещё менструируете?
Раньше гемоглобин был всегда в норме?

Укажите ещё уровень эритроцитов?
Сдавали ли вы анализы на сывороточное железо и ферритин?

Мария, здравствуйте. Да, у меня ещё менструации идёт. Количество эритроцитов Вам сказать не могу, нет на руках ответа анализа крови, но врач сказала, что все остальное в норме. Сдавала только общий анализ крови.

Вам необходимо начать приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб или тотема) по 1т 2 раза в день вне приема пищи до нормализации гемоглобина (120г/л и выше) в течение 1,5-2 месяцев, затем продолжить приём препаратов железа по 1т 1 раз в день для восполнения депо железа в течение 2-3 месяцев, контроль уровня Ферритина не ранее чем через 10 дней после отмены

Также необходимо обследование ЖКт - ФГС, фкс, кал на скрытую кровь

Мария, а эндометрмиома может влиять на понижение гемоглобина??

Да, конечно, у вас обильные и длительные менструации? Бывает что кровь отходит сгустками?

Мария, да. Постоянно сгустками на 2-3день. Длительность 6 дней

Это и есть вероятная причина анемии

Мария, понятно. А прививку от ковида можно делать при таком гемоглобине?

Лучше немного поднять гемоглобин, хотя бы до 100, а так противопоказаний нет

Мария, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Это анемия средней тяжести. Для ее коррекции - феррум лек 200мг в сутки 3 мес с контролем крови.
Для уточнения причин - ФГДС,кал на скрытую кровь, осмотр проктолога и гинеколога для исключения их патологии. Чаще на фоне заболеваний женской половой сферы.

Марина, здравствуйте. Мне гинеколог поставил эндометрмиому

если миома, то должны быть обильные менструации, они тогда являются причиной. Необходимо лечить причину - гинекологическое заболевание.

Марина, лечение начато. Принимаю таблетки Клайра по назначению врача

Поняла Вас. Значит цифры гемоглобина будут нормализовываться, необходимо восполнять запасы железа.

Марина, а прививку от ковида можно делать при таком гемоглобине?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите анализ крови к вопросу.