Малярия может сдерживать развитие анемии?

Подскажите, пожалуйста, верно ли утверждение - что малярия может сдерживать развитие серповидно-клеточной анемии и если пролечить малярию то анемия начнет бурно развиваться? чтобы этого избежать лучше не лечить малярию?

не диагностированны
42 года

Здравствуйте! Малярия приводит сама к анемии, поскольку паразиты живут в эритроцитах.
Если малярию не лечить, возможны осложнения угрожающие жизни.

Юлия, нет.
Во-первых, а как вопрос возник? Вы малярию и герпес (болючие пузырьки на губах, и иногда - на половых органах) точно не путаете? Потому что болячки на губах, которые иногда в народе называют «малярией» - это герпес; а малярия - это острое тяжелое инфекционное заболевание, существующее только в определенных районах Земли, и вопрос «лечить-не лечить» с ней обычно не стоит, это и правда острое и тяжелое заболевание. Это приблизительно как задаваться вопросом, стоит ли полечить холеру, сепсис, брюшной тиф или перитонит. Или так сойдёт.
Где Вы отыскали малярию, точно ли мы говорим про одно и то же? Или вопрос просто гипотетический?