Температура у новорожденного
Здравствуйте! Малышу был месяц когда мы заболели всей семьёй. Температура у папы, у меня и старшего сына. У нас с сыном сильная боль в горле, насморк. Прошел месяц и у малыша поднялась температура. Спала сама. И вот сейчас (11 недель) опять температура. Доходит до 39. Признаки ОРВИ отсутствуют. Нурофен и Виферон по назначению врача. Анализ крови до применения виферона на второй день температуры.
Здравствуйте
Виферон не имеет доказанной эффективности, его можно не принимать
Анализ крови сдавали? Врач осмотрел малыша?
Галина, да результаты крови есть. (Не могу сюда добавить). Осмотр был. Назначение: Виферон, Нурофен, аквамарис, Тонзилгон, Мирамистин.
Галина, Т
RBC общее кол-во эритроцитов
3,34
3,8-5,6
млн/м
HGB концентрация гемоглобина
115-175
rin
НСТ показатель гематокрита
26,8
%
Цветной показатель
0,91
0,9-1,1
PLT общее число тромбоцитов
180-400
тыс/м
WBC общее число лейкоцитов
17.58
тыс/м
E0% относительное кол-во эозинофилов
0,8-7
%
Юные
%
Миэлоциты
%
Палочкоядерные
10.
1-5
%
Сегментоядерные
10-22
LYMPH% относительное кол-во лимфоцитов
40-76
%
Лимфоциты(в абс.ч.)
4.49
2-11
MONG% относительное кол-во моноцитов
3-14
%
Соэ
4-10
MM/4
NEUTH# абсолютное кол-во нейтрофилов
10,32
Примечание индекс сдвига 0,2(норма
0,1)
абсолютное кол-во моноцитов
2.32
E0# абсолютное кол-во зозинофилов
0,36
МСН Средний объем гемоглобина в RBC
29,3
MCV средний объем эритроцита в общем объеме пробы
80.2
79-92.2
МСНС средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах
36,6
RDW-CV расчетная ширина распределения
эритроцитов
по объему коэффициент вариации
12,6
MPV Средний объем тромбоцита P-LCR
RDW-SD расчетная ширина распределания эритроцитов по объему, стандартное отклонение
35,6
Коэффициент крупных тромбоцитов
19.2-47
РСТ Тромбокрит
0,19
По анализу крови признаки бактериальной инфекции (увеличение лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами)
Как себя чувствует малыш , какие жалобы?
Галина, плачет, если выше 38. Сбиваю. Поднимается 2 раза в сутки. Без температуры весел и бодр. Ест, спит. Писает редко. Кожа сухая. Добавила воду к гв.
Анализ мочи не сдавали?
Галина, ещё нет. Завтра
Необходимо сдать анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Также необходим осмотр врача и решение о антибактериальной терапии
Ольга, здравствуйте. Вероятно, это все же вирусная инфекция. Она может протекать только с температурой и без других признаков. Виферон не имеет доказанной эффективности и применение его бессмысленно. Нурофен - да. Дополнительно давать малышу водичку, не менее 200 мл в сутки. Орошение носика аква лор 4-5 раз в сутки, даже если нет насморка с целью увлажнения слизистой и элиминации вируса. И сдать ОАК.
Светлана, есть результат крови. Сюда добавить не могу.
Светлана, Т
RBC общее кол-во эритроцитов
3,34
3,8-5,6
млн/м
HGB концентрация гемоглобина
115-175
rin
НСТ показатель гематокрита
26,8
%
Цветной показатель
0,91
0,9-1,1
PLT общее число тромбоцитов
180-400
тыс/м
WBC общее число лейкоцитов
17.58
тыс/м
E0% относительное кол-во эозинофилов
0,8-7
%
Юные
%
Миэлоциты
%
Палочкоядерные
10.
1-5
%
Сегментоядерные
10-22
LYMPH% относительное кол-во лимфоцитов
40-76
%
Лимфоциты(в абс.ч.)
4.49
2-11
MONG% относительное кол-во моноцитов
3-14
%
Соэ
4-10
MM/4
NEUTH# абсолютное кол-во нейтрофилов
10,32
Примечание индекс сдвига 0,2(норма
0,1)
абсолютное кол-во моноцитов
2.32
E0# абсолютное кол-во зозинофилов
0,36
МСН Средний объем гемоглобина в RBC
29,3
80.2
79-92.2
36,6
RDW-CV расчетная ширина распределения
эритроцитов
по объему коэффициент вариации
12,6
MPV Средний объем тромбоцита P-LCR
35,6
Коэффициент крупных тромбоцитов
19.2-47
РСТ Тромбокрит
0,19
По анализу - бактериальная инфекция, обычно она наслаивается на вирусную на 2-3 сутки. В таком случае решать вопрос об антибактериальной терапии и плюс пробиотики. После курса лечения - контроль ОАК в динамике. И хорошо бы посмотреть ОАМ.