Медикаментозный ринит, нафтизиновая зависимость
Добрый день! На нафтизине более 10 лет. ( Никак не могу слезть. Сделала КТ контрастный, лор говорит, что полипы с двух сторон и только резать. Я не хочу. Знакомой удалили полипы, тоже нафтизиновая зависимость, так все вернулось через пол года. Авамис не помог. Заметила такое, что при получении дексаметозона внутренно полипы уменьшались. (Был ангеоневротический отек и экстренно прокапали большую дозу, тогда я чувствовала как мой нос открылся без нафтизина) Пробовала не капать спрей и посмотреть, но увидела, как обе стороны закрылись настолько, что ни капли воздуха не смогла вдохнуть носом. А когда капнула нафтизин, были адские, резкие головные боли, будто все мои сосуды в голове почувствовала. Еле прошло и нос открылся. Есть ли какие то способы, кроме хирургического? Девушка, 28 лет
Здравствуйте! Нужно смотреть размер полипов , если они полностью заполняют носовые ходы , лечение хирургическое . При полипах назальными гормонами (Назонекс) нужно пользоваться непрерывно , длительно до 6 месяцев , затем перерыв месяц и опять по той же схеме .
Мадина, здравствуйте! спасибо, за ваш ответ. Полипы полностью закрывают нос с обеих сторон максимально, что вдохнуть абсолютно никак невозможно, пытаюсь ртом дыщать и начинается паничка, что задохнусь.
Принятый ответ
Тогда капли вам к сожалению не помогут , лечение хирургическое. После того как удалят полипы , нужно будет постоянно брызгать Назонекс или Авамис ( эти препараты задерживают рост полипов)