Вылезли сосуды на фоне назонекс
Добрый день. Лечусь от медикаментозного ринита. Капаю назонекс с первого числа по схеме 2р в день по 2 впрыскивания. Но заметила, что вылезли сосуды, нормально ли это? Подобная схема уже второй раз с сентября. Один раз слезала-> после насморка опять села, сейчас повторяю. Сосудосуживающие уже не капюа, только промываю нос соленой водой
Принятый ответ
Добрый вечер
Сосуды могут быть более выражены на слизистой из-за сухости в носовой полости .
Самая частая нежелательная реакция на фоне лечения инГКС ( назонекс и аналоги )- сухость слизистой полости носа и как следствие носовые кровотечения.
В подобном случае важно уделять время увлажнению слизистой.
Для этих целей обычно рекомендуется использовать олифрин / висколор и др .
Также важно следить за температурой в помещении 18-24 и за влажностью воздуха 45-60 .
Принятый ответ
Здравствуйте. Это сосуды кожи,не слизистой. Они не дают носовых кровотечений. Но назальные спреи, в том числе и Назонекс могут сушить слизистую носа,это проявляется корками и затем носовым кровотечением. В таких случаях увлажняют слизистую например мазью Метилурацил 1-2 раза в день, около 7 дней обычно достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте .
Такие спреи могут пересушить слизистую носа и вызвать ломкость сосудов .
Опасного в этом ничего нет.
Рекомендуется пройти полный курс терапии в такой ситуации по схеме ,которая рекомендована
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото сосуды на коже преддверия носа,не на слизистой,они не дают кровотечения
Спреи на основе ИГКС, Назонекс например могут переслушивать слизисиую и она кровит,для этого используем сроей следующим образом: правой рукой брызгать в левую ноздрю и спрей направлять в противоположенную сторону от перегородки, левой рукой в правую ноздрю и направлять точно также
Предварительно, перед спреем орошать нос морской водой
Дома поддерживайте влажность не менее 50-60 %
Принятый ответ
Доброе утро Дарья! Это лор доктор Сергей Львович.
Скажите,какова причина вашего лекарственного ринита? Вы,делали когда нибудь КТ ОНП?
На осмотре лор врача не говорили,что есть искривление перегородки носа или гипертрофия раковин?
Применением топических глюкокортикоидов(Назонекс и его аналоги) вы лечите симптом заложенности носа, без учета первопричины.
Давайте вместе подумаем как решить данную проблему!
Расширенные сосуды кожи преддверия носа- это не страшно. Назонекс может подсушивать слизистую носа. Рекомендуется увлажнять слизистую Олифрином.