Консультация психолога /

Что делать,если навязчивое ощущение собственной смерти прочно засело в голове? — вопрос №1379262

Уже более пяти лет я мучаюсь от предчувствия собственной смерти. Мысль о ней может придти абсолютно в любое время суток, прихватив с собой паническую атаку. Я не знаю, куда больше обратиться, так как близкие не понимают меня и не знают, как мне помочь, а мое состояние(физическое и моральное) при этом ухудшается. За это время появился гастрит, начало болеть сердце и подниматься давление,постоянное головокружение и боль в голове, хотя я никогда не жаловалась на подобные проблемы со здоровьем. Начала ходить по врачам- у всех все в порядке, максимум развита болезнь в малой степени и легко поддаётся лечению, но я не могу смириться с такими результатами, так как чувствую себя отвратительно, а результаты все хорошие. Как такое может быть?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог, Логопед
Здравствуйте! Естественно, при негативных мыслях ухудшается физическое и психологическое состояние. Был ли какой-то стресс 5 лет назад, после которого начались подобные мысли?
Негативные мысли надо гнать: переключение на другие предметы, контроль за дыханием, спортивная, физическая нагрузка. Старайтесь обращать внимание на позитивные моменты и наращивать их.
Психолог
Здравствуйте, Дарья.
Если врачи единодушны в том ,что объективных причин для плохого самочувствия нет, то, вероятно, оно объясняется тревожностью. Тело и психика неразрывно связаны: соматические болезни сказываются на настроении, характере и личности в целом. Точно так же - эмоциональные переживания, определенные чувства влияют на самочувствие физическое.
С этим можно работать и наладить качество жизни, если обратиться на прием к врачу-психотерапевту. Он сможет продиагностировать, назначить медикаментозное лечение, в случае необходимости. Параллельно можно подключать психотерапию - чтобы найти глубинные причины тревоги, избавиться по максимуму от триггерящих ситуаций, научиться саморегуляции, расслаблению, отпусканию тревожных мыслей, которые сейчас, объективно, сильнее вашей воли. Обычно такой комплексный подход дает заметный и стойкий результат.