Привет авифавир на 11 день коронавируса

Болею короной 11 дней. Сейчас Температура 36.9-36.5. Кашель, невроз, давление 130/90 , панические атаки. На 10 день сделала кт - 0%, в этот день поднялась температура 37.2, вечером дома опустилась до 36.4, на сл день не поднималась. Пцр положительный. Врач на КТ сказала начинать пить авифавир и пропить 2 упаковки….нужно ли пить этот препарат на 11 день. В инструкции написано дни 2-10

Принятый ответ

Здравствуйте, нет не рекомендую данный препарат не имеет доказательной базы эффективности, рекомендую прием витаминов аскорбиновая кислота, витамин д, Цинк. Сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.

Вита, спасибо большое. Все анализы сдала, жду результаты завтра утром

Принятый ответ

Здравствуйте. Потребности в противовирусном препарате, уже нет. Острый период прошёл. Волнообразная температура может сохраняться до 1.5 мес. Принимайте витамины обогащенные селеном и цинком, Мексидол 125мг х3 р в день 1месяц.

Виктория, спасибо. сохраняется сильная слабость при движении, при разговоре. Особенно утром к вечеру отпускает немного, ПА на фоне этой слабости.

Поэтому рекомендую Мексидол. У Вас развилась постковидная астения. Нужно немного времени, всё нормализуется.

Виктория, благодарю

Виктория, загрузила анализы от 7.11 и от 12.11. Сегодня ночью стало сдавливать руки ноги, крутить. Когда хожу трясутся. Ещё тошнит.

В крови изменения вирусного характера, других отклонений нет.

Виктория, при такой динамике в крови, все эти проявления, это побочные эффекты? Если пцр сейчас положительный, то возможны ещё ухудшения?

Да, сохраняется интоксикация, это её проявления. ПЦР положительный, говорит о том что вирус в клетки не ушёл.

Виктория, правильно ли я понимаю, что вирус уже не такой активный при подобных анализах и это его остатки? Или что значит вирус в клетки не ушёл?

Его активность снижена, но в клетки пока не ушёл.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, авифавир не нужно принимать.
У вас лёгкое течение, поэтому только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами.
Как будет возможность надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального лечения)

Хуршидбек, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не рекомендую авифавир.
Препарат не обладает доказанной клинической эффективностью в лечении коронавирусной инфекции, на прогноз заболевания не влияет. Переноситься плохо многими пациентами, вызывает побочные эффекты.

Алексей, спасибо большое

Пожалуйста. Выздоравливайте)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет конечно, уже не надо
Что принимаете и что беспокоит?

Анна, слабость в теле при движении , разговоре. Что-то сделаю по дому и лежу потом <проваливаюсь> оч не приятные ощущения. На сл неделе выходить на работу, не представляю как я в метро даже поеду в таком состоянии

Анна, я принимаю Д, цинк, В12,6 фолиевая

Хорошо помогают капельницы с реамбирином, 5 шт
Если такой возможности нет, то в уколах Милдронат 2.0 в/ м 10 дней или энерион 1 т 3 р в день, 1 мес, но эффект слабее

Анна, спасибо. Капельницу ставить нет возможности. Буду принимать препараты.

Ну тогда хотя бы так