Закладывает нос и уши

С самого детства очень быстро и часто закладывает нос. Где то слышала что можно сделать операцию по исправлению носовой перегородки. Или как то по другому можно решить эту проблему? Также часто закладывает уши.

Шейный остеохондроз
25 лет

Добрый день. В первую очередь, исключить аллергическую реакцию и вазомоторный ринит. Сделать КТ пазух носа и носовой перегородки. Пока можно промывать полость носа аквалором или физиомером, виферон гель 2 раза в день, если разово - можно при сильной заложенности - називин или виброцил (но им не стоит сильно злоупотреблять - иначе возникнет привыкание).