Мышцы на ноге

Добрый день ,уважаемые доктора !!пару недель назад появились ощущения ,как будто дергаются мышцы в ногах ,в основном чувствую в икрах .Болей нет .Люблю очень ходить ,стараюсь 10 тыс ежедневно )Во время пеших прогулок ,я вроде этого не чувствую ,а вот когда нахожусь в покое (сижу,лежу)ощущаю .Слышала ,что это может быть от недостатка магния ,сдала анализы и узи разные прилагаю .Пока готовились анализы начала принимать магний 2 таблетки эвалар магний хелат Неделю принимала 2 как по инструкции мне показалось ,что стало всё проходить ,перешла на 1 таблетку -опять начались эти сокращения .Пришли анализы и магний вроде в норме ..что скажите и посоветуете,уважаемые доктора?может нужно еще что-то сделать из обследований ?опасно ли это ?

Гипотиреоз
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавать анализ на фоне приема магния не информативно.
Уточните, по узи есть аденома паращитовидной железы, вы по этому поводу наблюдаетесь у эндокринолога? Сдавали ли паратгормон? (не увидела в анализах).
Витамин Д принимаете?

Мышечные подергивания могут быть при эндокринологических проблемах.
Учитывая, что был эффект на фоне приема магния, то обычно рекомендуется прием данного препарата или увеличение продуктов с повышенным содержанием магния.

Таисия Александровна, спасибо за ответ паратгормон не делала ..получается Вы рекомендуете ?витамин Д не принимаю ..анализ делала до приема магния ,принимать начала после сдачи анализа

Да, можно проконсультироваться с эндокринологом, сдать паратгормон, хотя кальций по анализу у вас в норме, но лучше перестраховаться. Витамин Д может быть рекомендован в профилактической дозе 2000ЕД (дозу корректирует эндокринолог).
Обычно магний может быть рекомендован и при таком значении, другой вариант, это назначение препарата габапентин 300 мг перед сном, принимать можно длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По поводу аденомы паращитовидной железы обычно рекомендуется консультация эндокринолога, анализ крови на паратгормон.
По поводу липидного профиля и мочевой кислоты обычно рекомендуется консультация терапевта.
Если на фоне терапии магнием было улучшение состояния, то терапию можно продолжить в течение 1 месяца, далее пересдать показатель магния в крови на фоне отмены терапии.

Марина Алексеевна, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста а что делать с этими сокращениями мышц,от чего может быть? Может что дообследовать?

Важно проконсультироваться с эндокринологом и проверить уровень паратгормона.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, как давно вы ходите ежедневно такую дистанцию и как давно появились симптомы ?
Нужна консультация эндокринолога, а также терапевта, так как есть изменения по данным обследования.

Аксана Руслановна, спасибо за ответ.ходу так давно бывает иногда меньше иногда больше а ощущения появились недели две назад ..я поняла ,что нудно обратится к эндокринологу..но что сделать с сокращением мышц в ногах ?или это не вопрос для невролога ?

Эти судороги могут быть косвенно связаныс аденомой, поэтому данный вопрос больше для эндокринолога.
На сегодняшний день ни один анализ во всем мире не показывает уровень магния достоверно, это маркетинг.

Аксана Руслановна, вот я тоже про магний это читала )в рекомендации статьи писалось что можно смело пить 400 мг магния в сутки ..я сегодня еще сдала анализ по щитовидке ..но очень надеюсь ,что это все таки магний так шалит …я так понимаю ,что Вы тоже предполагаете, что нехватка этого витамина может давать эти сокращения мышц ?

Да, может быть связана

Принятый ответ

Здравствуйте! Мышечные подергивания могут быть в рамках долгих статических или физических нагрузок. Чем больше вы увеличиваете нагрузку, тем чаще могут быть подергивания.
В таких случаях рекомендуется добавить лфк для растяжки мышц после прогулок + можно продолжить препарат магния(у него нет передозировки).
И конечно рекомендуется меньше акцентировать на этом внимание,т к тревога сама по себе может учащать симптомы и хронизировать их.