Консультация терапевта /

Что это может быть ? — вопрос №2288961

Добрый день, у меня 4 дня назад болело горло, насморк был, температуры не было, потом насморк прошел только по горлу стекало , появилось желание спать сильное, и так было 2 дня с у меня ещё анемия скрытая так как гемоглобин в норме, а ферритин 14 низкий , пью Сорбифер дурулес, 2 недели , от анемии сил нет, вчера была у Лора хронический тонзиллит сейчас и назофарингит, рентген сделали пазухи чистые, потом пошла в неврологу и терапевту, у меня шейный остеохондроз, а так невролог и терапевт сказали что слабость на фоне простуды, но что стало беспокоить вчера начал болеть живот и меня уже 3 день бросает в жар терапевт сказал что это от простуды, но как то странно горло не болит уже , насморка почти нет, но живот стал побаливать, газы ходят, бурлит и вот в жар кидает.

Может это быть действительно от тонзиллита. Еще ц меня обычное давление 90 60, а вчера врач померил 103 на 75.

Терапевт и невролог сказали что у меня анемия от этого сильная слабость, в жар бросает от простуды. Но живот прибавился вот уже после врача.

Еще у меня гипотериоз, но анализы в норме сейчас

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит , гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Да, но фоне лечения тонзиллита могут быть изменения температуры.
При хроническом тонзиллите может быть слабость.
Это проявление астенического синдрома.
Можно добавить Милдронат 500мг 14 дней

На фоне приёма Сорбифер могут быть боли в ЖКТ, тошнота.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, совсем кстати забыла что из за таблеток может быть. А может быть такое что я пила их 12 дней т было все хорошо, а тут начало тут болеть ?

В жар бросать без температуры получается может при тонзиллит?

Терапевт
Может быть, отмените на 3-4 дня жезело, и понаблюдайте.
Да, при хроническом тонзиллите такое может быть.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо ! Скажите пожалуйста, а слабость и бросание в жар не может быть симптомом чего то другого?
Терапевт
Может быть повышенной тревожности.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, сейчас есть повышенная тревожность из за самочувствия так как ехать в Москву после завтра
Терапевт
Можно либо Корвалол 25 капель одновременно.
Либи курсом Новопассит по 1т 3 раза в день 10_14 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, скажите пожалуйста, сегодня позавтракала, потом были в пути и не ела с 10 утра до 18 вечера, дома поела суши, после еды расстройство живота, спазмы, тошнота, слабость, после туалета живот стал лучше, но живот уже 2 день беспокоит.

Что это может быть? Продолжается на железо реакция? Я сегодня уже выпила таблетку одну. Тонзиллит тоже может такое давать ? Чем себе помочь, после завтра ехать в Москву , а я даже не понимаю что со мной чтобы понять что принять. Выпила Полисорб , необутин
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Тошнота, жалобы со стороны ЖКТ могут быть на фоне приема сорбифера. Что касается слабости, то это проявления астенического синдрома, рекомендую начать прием энерион по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, а что значит астенический синдром?
Нарколог, Терапевт
Синдром усталости
Клиент
Елена Вячеславовна, скажите пожалуйста, сегодня позавтракала, потом были в пути и не ела с 10 утра до 18 вечера, дома поела суши, после еды расстройство живота, спазмы, тошнота, слабость, после туалета живот стал лучше, но живот уже 2 день беспокоит.

Клиент
Елена Вячеславовна, мне надо как то хорошо себя чувствовать послезавтра поезд, что можно выпить ?
Клиент
Елена Вячеславовна, извините что беспокою, в животом стало ещё хуже, после приёма пищи через 30 минут спазмы, булькает все внутри и расстройство живота , в обед и ужин так было. Вчера выпила одну ещё таблетку Сорбифер, читаю что от них так может быть? Скажите пожалуйста, действительно может быть от таблеток и что делать? Боюсь есть ( завтра утром поезд
Нарколог, Терапевт
К сожалению, расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта могут быть при приеме сорбифера. Начните прием Тримедат 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Возможно это ОРВИ с абдоминальными проявлениями (ротавирус, энтеровирус) + астения и вегетативная дисфункция на фоне болезни.
Желательно сдать общий анализ крови, СРБ для понимания причины воспаления.

Принимайте энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней; при болях и метеоризме - дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Больше пейте жидкости (вода, морсы)
Витамин С 1000 мг 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, а если сдам СРБ он покажет от чего это ?
Терапевт, Функциональный диагност
Покажет острое воспаление и его выраженность, если оно есть.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо, сдам)
Клиент
Анастасия Александровна, скажите пожалуйста, сегодня позавтракала, потом были в пути и не ела с 10 утра до 18 вечера, дома поела суши, после еды расстройство живота, спазмы, тошнота, слабость, после туалета живот стал лучше, но живот уже 2 день беспокоит.

Терапевт, Функциональный диагност
Да, реакция на железо возможно. Попробуйте пару 3-5 дней не принимать сорбифер, если состояние улучшиться, то препарат этот отмените. Перейдите, например, на халатное железо Solgar 25 мг 1 раз в день, 2-3 месяца. Он не вызывает побочных реакций со стороны ЖКТ.
Сейчас продолжайте полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо )
Клиент
Анастасия Александровна, извините что беспокою, в животом стало ещё хуже, после приёма пищи через 30 минут спазмы, булькает все внутри и расстройство живота , в обед и ужин так было. Вчера выпила одну ещё таблетку Сорбифер, читаю что от них так может быть? Скажите пожалуйста, действительно может быть от таблеток и что делать? Боюсь есть ( завтра утром поезд
Терапевт, Функциональный диагност
Да, на сорбифер может быть такая реакция.
Скажите, стресс не испытываете?
Раньше бывали такие эпизоды с нарушением стула?
Клиент
Анастасия Александровна, с нарушением стула было да, у меня нет желчного и бывают проблемы с животом, именно после еды один раз в день бывали расстройства, когда принимала Мальтофер каждый день так было( но один раз в день. А тут 2 раза. Еще и переживаю потому что завтра надо уезжать в Москву а у меня болит живот и расстройство. Как себе помочь быстро ? Выпила Полисорб.
Терапевт, Функциональный диагност
Энтерол по 2 капс 2 раза в день, 10 дней.
Тримедат 200 мг 3 раза в день, 14 дней
Можно колофорт по 2 таб 2 раза в день, 1 месяц (хорошо помогает при стрессовых расстройствах стула).
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое !!! Энтерол есть как раз. Скажите , а Энтерол вскрыта упаковка месяца 2 назад можно пить? Срок годности до 2026
Терапевт, Функциональный диагност
Да, конечно можно.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо ! Скажите Энтерол и Тримедат облегчит побочку?
Терапевт, Функциональный диагност
Да, ну и полисорб продолжайте.
Постарайтесь не переживать, стресс очень сильно влияет на работу кишечника.
Можно несколько дней пропить на ночь пустырник по 2 таб
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо большое, сегодня выпила Энтерол уже 2 раза и необутин. Надеюсь станет легче, пока живот хватает и расстройство.
Терапевт, Функциональный диагност
Все будет хорошо, не переживайте)
Клиент
Анастасия Александровна, извините еще забыла, я пару дней назад мыла ванну с белизной и надышалась и как раз потом т начались проблемы с животом и горлом не могла отравиться запахом?
Терапевт, Функциональный диагност
Не могли. Мог только возникнуть небольшой ожог или раздражение на химию
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
А недавно общий анализ крови не ставили, когда начали болеть?
Я согласен с коллегами , слабость может быть на фоне анемии и вирусной инфекции, рекомендую для лечения обильное питье воды, Вит С 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Для живота при диарее смекту, Дротаверин при болях, далее при отсутствии эффекта или ухудшения необходимо будет повторно проконсультироваться
Клиент
Димитрий Витальевич, нет, сейчас кровь не сдавала, может завтра схожу сдам.
Спасибо попробую
Клиент
Димитрий Витальевич, извините что беспокою, в животом стало ещё хуже, после приёма пищи через 30 минут спазмы, булькает все внутри и расстройство живота , в обед и ужин так было. Вчера выпила одну ещё таблетку Сорбифер, читаю что от них так может быть? Скажите пожалуйста, действительно может быть от таблеток и что делать? Боюсь есть ( завтра утром поезд
Терапевт
Тут скорее всего не из-за сорбифера, по всей видимости у вас гастрит, после какой еды возникли данные жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, да после супа куриного, чтобы не скушала ( а Сорбифер я читала в побочке гастрит тоже есть ? У меня есть эманера, может стоит пропить ?