Консультация эндокринолога /

Можно ли пить комплекс C+D3+Se+Zn при АИТ? — вопрос №1914082

Добрый день! У меня аит, гипотериоз, последние анализы, сданные в конце января, показали ТТГ 5.42 (до назначения терапии эутирокс 50 мг было 5.12) и ат-тпо >1300, ранее было 840. В конце ноября сильно болела, старалась не принимать никаких иммуномодуляторов, чтобы не усугубить ситуацию, в итоге проболела 1,5 мес. Когда выздоровела, решила пропить комплекс витаминов С+Д+Селен+Цинк, т к в прошлый приём эндокринолог сказала, что пить нельзя только йод, остальные витамины можно. Но последние анализы сильно расстроили, врач подняла дозу эутирокс до 75 мг, контроль в июне, но можно ли мне принимать какие-то витамины дополнительно? Знаю точно, что д3 у меня дефицит, последние результаты были 22,5,пью по 5000 ме, пока не проверяла, помогло или нет.
Ещё вылез герпес вчера, не знаю, как лечить в моей ситуации, пока мажу ацикловиром.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аутоимунный тиреоидит

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, да, можно принимать эти витамины, желательно до обеда. Ферритин низкий, норма от 45. Принимайте препараты железа, например ферретаб по таб в сутки 2 мес с последующим контролем ферритина. Но приём препарата железа,как и других витаминов должен быть ,не раньше чем через 4 часа после приёма тироксина. Сейчас на ТТГ может влиять дефицит витамина Д и ферритина, поэтому как поднимите их, и как ТТГ придёт в норму, можно снизить будет дозу тироксина.
Витамин Д нужно сдать посмотреть, чтобы понимать какую дозировку вам дальше принимать, перед сдачей анализа крови на витамин Д, отменить его приём за 3 дня.
Контроль ТТГ через 2 мес.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за рекомендации ?
Скажите, а если простыла, какую тактику лечения нужно соблюдать? Или это лучше у терапевта узнавать?
Просто чувствую, что заболеваю опять, иммунитет либо ослабление, либо все силы направил на щитовидную железу, а болеть очень не хочется.

Врач УЗД, Эндокринолог
Обильное питье, прием витаминов и железа. Можно милдронат для укрепления общего тонуса организма 500 мг на 14 дней.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо ?
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, у меня возник ещё один вопрос, я забыла задать его своему лечащему врачу, я кормлю ребёнка грудью, мне сказали йод нельзя пить, т к аит, а в некоторых источниках пишут обязательно пить йод при гв. Как мне быть?
Врач УЗД, Эндокринолог
Если кормите грудью йодомарин обязательно нужен.
Врач УЗД, Эндокринолог
При АИТ йод и йодсодержащие продукты можно
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла, спасибо, пить как часто рекомендуют в дозировке 200?
Врач УЗД, Эндокринолог
Весь период кормления грудью йодомарин 200 мкг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, поняла. Спасибо огромное за консультацию ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Прогрессирует аутоимунный процесс.В этом страшного ничего нет,просто увеличьте дозу эутирокса.
Витамин Д нужно и можно.
Пейте 5000-75000 3 месяца
Далее сдать
Другие витамины тоже можно,только эффект их не доказан
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу эутирокса подняли правильно гипотиреоз прогрессирует поэтому ттг растёт. Антитела больше сдавать не нужно все равно будут повышены всегда. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Йод принимать не нужно. Комплекс витаминов который написали принимать можно, важны для работы щитовидной железы и для всего организма
Клиент
Ленар Равилович, спасибо, а у меня феррумлек, можно ли его принимать вместо того, что Вы написали?
Эндокринолог
феррум лек можно да
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ ?
Эндокринолог
Будьте здоровы