Расчесы на ногах
День добрый ! На ногах появились прсле расчесов красные пятна. Чешусь в основном на нервной почве, преимущественно к вечеру. Прсдкажите чем можно мазать для заживления пятен. Сейчас пользуюсь бепантеном, но он не особо помагает. Спасибо !
Принятый ответ
Здравствуйте
Мазь акридерм 2р в день 10дн
Т зодак 1 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Валериана,пустырник принимайте 2 мес
Марина, понял, а такое может от стресса быть…? Именно к вечеру начинаю чесаться, причем в разных местах, когда почешешь как крапивнича, через короткое время пропадает.
Стресс усугубляет ситуацию.
Проверьте работу жкт ещё для исключения сбоев .
Уберите аллергены с пищей до нормализации состояния
Марина, по дкт есть гастрит антрального отдела точно, в целом сбои конечно бывают
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае можно использовать
Акридерм крем 2 раза в день 10 дней
Или Гистан 2 раза в день, 10 дней
Зодак по 1 таб в день 10 дней
Глицин по 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день! Рекомендую провести полноценный аллергоскрининг:
1. Общий анализ крови (смотрим эозинофилы),
2. Общий IgE - отражает общий аллергофон (уровень аллергизациии )
3. Эозинофильный катионный белок - дополнительный параметр в аллергодиагностике, который отражает аллергический процесс в бронхах (предрасположенность к бронхиальной астме)
4. Триптаза (есть не во всех лабораториях)
При повышении общего
IgЕ на втором этапе нужно его разложить на отдельные к аллергенам (сдать аллергопанели). На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели (например, Protia). Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
С результатами возвращайтесь для расшифровки
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Принятый ответ
Здравствуйте, Станислав!
Похоже на аллергический дерматит. Реакция кожи на внешние раздражающие факторы (вода, очищающие средства, уходовая косметика и т.д.) или на вещества, принятые внутрь.
Рекомендации:
Таб. Цетиризин по 1 таб 1р/сут 7дней;
Наружно мазь Адвантан тонким слоем на очаги 1 р сут 7 дней;
Увлажнение кожи эмолентами (Topicrem AD, CeraVe);
Исключить возможные раздражающие факторы на кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте,Станислав.
На фото визуально аллергический дерматит.
Аллерген может поступать вместе с пищей,напитками, бадами,лекарственными препаратами внутрь.
Может быть снаружи: порошки, бытовые средства,косметика.
Рекомендую: вести пищевой дневник и отмечать реакцию кожи на пищу,если она будет,минимизировать контакт с водой, не тереть кожу губкой, сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: крем Адвантан или Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Затем переход на крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Внутрь: табл. Аллервэй 5 мг 1 таб*1 р в день 7 дней.
Для увлажнения: бепантен крем,Эмолиум, Ла-Кри 2 -3 раза в ден ежедневно.
Здравствуйте, скорее всего это раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к 1 раз в день , внутрь антигистаминные препараты
Здравствуйте, Станислав
Новые препараты пить начали?
Виктория, нет. Думаю что чешусь от нервяка на работе.
Это похоже на токсическую эритему
Реакция организма на прием чего - либо: лекарства, продукты питания
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
- Атаракс по 25 мг в день месяц
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит.
Вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.