Консультация ветеринара /

Слёзотечение из глаза, расчёсы мордочки. — вопрос №2466972

С октября 2023 года проблема.
Слезотечение, числые выделения, расчёсы по всей мордочке и уши.
Корм меняли, натуралку пробовали. Детей в доме нет. Других животных нет. Не гуляет. Стерилизована.
Сдавали кровь, посев, мочу, кал, узи почек (результаты прикрепила).
Лечение: тридерм мазь, преднизолон по схеме, антибиотики, пробиотики, капли от паразитов на холку в феврале, тетрациклин мазь. Ничего не помогло.
Сейчас рекомендуют сделать рентген челюсти, чтоб исключить новообразование.
Рентген под наркозом. Кошке 16 лет. Переживаю.
Может кто-то что-то посоветует?
Ситуация ухудшается (фото сегодняшнего дня кошки 23.09.24).

Возраст: 16

Хронические болезни: Хронический цистит

Ветеринар
Добрый день, рекомендую сдать два анализа из вены, это цитология крови( она покажет наличие или отсутствие патологических клеток, а также скрытые воспалительные процессы, второй- аллергология, хороший анализ, который покажет что Вам можно кушать, а что нужно исключить! А дальше по результатам анализов двигаться дальше
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, здравствуйте!
Мне говорили, что аллергология не информативна.
Плюс не известно аллергия это или нет.
Мне рекомендуют ещё сдать цитологию и биопсию кожи.
Плюс, вы не сказали ничего про почки. А они тоже, как я понимаю не в порядке.

Ветеринар
Основываясь на своем опыте, могу сказать, аллергология меня еще ни разу не подвела, этот анализ не просто на аллергию, а на то, что именно подходит Вашему питомцу в питании, это значит, помимо того что продукты или корм не будут вызывать аллергической реакции, они лучше всего усваивается организмом Вашего любимца! На счет почек скажу Вам так, очень многое зависит от питания и воды( нельзя кипячёную , только покупную бутилированную или фильтрованную), почки это вообще отдельная сложная тема, тут надо подходить комплексно к восстановлению всего организма в целом, тк организм единая система, в которой абсолютно все взаимосвязано- это я Вам глобально описала! С почками рекомендую обследоваться и лечиться у узкого специалиста.
Клиент
Маргарита Алексеевна, поняла Вас.
Ветеринар
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, массу тела питомца?
Какие источники белка в натуральной пище и промышленном рационе использовали? Чем была обработка от внешних паразитов? Есть ли обработка от внутренних паразитов (гельминтов) ?
На очном приёме исключали ли закупорку носослёзного канала?
Чем на данный момент питомец питается?

прикрепите, пожалуйста, лист с назначениями препаратов, который сейчас используете.

Выявленная бактерия из глаз, это условно-патогенная микрофлора поверхности кожи животных. очень часто у клинически здоровых животных подобную бактерию выделяют. Тем более она была выявлена в очень малом количестве.
По крови мы наблюдаем гемо-концентрацию по повышению общего белка, что чаще всего наблюдается при низком потреблении жидкости. есть повышение мочевины и Креатинина, и при этом есть признаки воспаления в мочевом пузыре. повышение почечных показателей Напрямую связано с любым воспаление в мочевом пузыре, в почках, а также во всём организме.

Помимо слёзотечения, зуда мордочки, что-то ещё беспокоит питомца, есть ли поражение ещё на коже тела? Как ходит в туалет , есть ли затруднённое мочеиспускание?
Рентген чаще всего не проводят под наркозом. Если нужно зафиксировать животное, используют скорее седативные препараты, чтобы питомец был не столь активен, но рентген под наркозом Практически никогда в практике не используется. У домашних животных.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте!
Нет, закупорку носослёзного канала не проверяли.
Сейчас переводу с Роял Канин для кошек старше 12 лет на Премьер с лососем. Из белка тот, что в этих кормах. Плюс индейка, говядина, курица, тунец.
Из лекарств сейчас ничего, потому что все курсы пропиты, результата нет.
Пьет много. Вижу как часто подходит к миске с водой.
Мочеиспускание в норме, затруднений нет.
Паразиты - не помню какие капли были на холку. Внутри ничего не назначали.
Клиент
Алена Игоревна, больше ничего не беспокоит. Возможно есть перхоть.
Клиент
Алена Игоревна, масса тел 4,5 кг.
Ветеринар
Я бы предложила поступить таким образом.
1. К сожалению, придётся снова обратиться на очный приём к врачу, запросить, чтобы проверили проходимость носослёзного канала.
2. С конъюнктивы глаз взять мазок на инфекции методом пцр, выявление Патогенных микроорганизмов: микоплазмы, хламидии, герпесвирус кошек.
3. Следить за питанием, кроме сухого корма премьер с лососем ничего больше из еды не давать, только сухой корм и вода.
4. Суточная норма жидкости в сутки для вашего питомца-это 190-230 миллилитров жидкости в сутки.
5. Внутрь Цетиризин ( Зодак) 5 миллиграмм, 1 раз в день, 3 дня. Независимо от еды.
6. Мордочку, поражённые участки протирать хлоргексидином, 2 раза в день, и не допускать расчёсов. если расчёсывает значит, защитный колпак носить.
7. Де манноза без клюквы- 0,5 грамм-1 таблетка в сутки-14 дней. Таблетку можно делить и давать вместе с едой.
8. Обработать питомца от паразитов. Капли на холку на выбор, Адвокат для кошек или инспектор Квадро. если питомец находится на домашнем содержании, то обработки от внешних паразитов проводится раз в 4-6 месяцев, так же, как и обработки от гельминтов.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо!
Как раз только что сдали на ПЦР.
Ветеринар
тогда ждём результатов.