Консультация педиатра /

Высокие тромбоциты у ребенка 4 года — вопрос №1381007

Добрый вечер. Сыну 4 года. За весну уже 3 раз болеет. (Посещает сад).То ротовирус, то насморк, теперь вот ОРВИ затяжное.
Врач назначил антибиотики зиннат 125 мг 2 р в сутки.
Сегодня, на третий день приема антибиотиков и 10 день болезни сходили сдали кровь. Анализы прилагаю.
Врач пока комментарии не давал, но я испугалась что у ребенка настолько повышены тромбоциты и немного понижен гемоглобин. Насколько это страшно?
Могут ли эти показатели быть не в норме из-за ОРВИ и приема антибиотиков?
Прошу прокомментировать анализ крови.
Поначиталась ужасов в интернете и очень переживаю.
У сына уже 2 день нет температуры, чувствует себя хорошо. Иногда жалуется на усталость. Кровь до этого раза сдавали в октябре, тогда показатели были в норме.
Мальчик очень худенький, 15 кг. Если это играет роль.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По результатам анализа крови у ребенка :
- анемии нет. Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы. Тем самым патологию и дефицит железа исключен.
- Тромбоциты в норме у детей 150-500. У ребенка показатель укладывается в данные нормы. У детей норма тромбоцитов отличается, чем у взрослых.

- В остальном отклонений нет.
Анализ крови в норме. Волноваться не о чем .
Выраженного воспаления нет : лимфоциты, лейкоциты, нейтрофилы в норме .
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите, а почему тогда в анализе градация стоит до 400? Значит повышение есть, но несущественное?

Педиатр
Здесь показатели нормы для взрослых стоит, не только по тромбоцитам.
У детей в силу возраста кровь гуще в принципе, поэтому верхняя норма до 500. У вас нет отклонений .
Поэтому лечить соответственно ничего не требуются .
Ребенку контролировать только водный режим из расчета 40мл/кг в сутки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сколько ребёнок пьёт воды в день? Мясо, рыбу кушает достаточно? Кровь - без отклонений. На референс взрослых не ориентируемся. Рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, пьет много. Мясо любит и стараемся давать его как можно больше.
Котлеты, рыбу.
Значит тромбоциты в норме? Это никакой не тромбоцитов?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так точно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, не переживаете, такое может быть после болезни, через две недели проконтролируйте, только попейте перед сдачей, можно посмотреть еще коагулограмма если переживаете, по поводу гемоглобина тоже нет ничего критичного(норма), для железодефицита еще смотрят железо и ферритин.
Принятый ответ
Педиатр
Анна, здравствуйте, тромбоциты, действительно, повышены, но такое у детей очень часто бывает после перенесенной бактериальной или вирусной инфекции. Сейчас необходимо обеспечить ребенку питание и включить туда продукты по возможности: морепродукты, клюква, черника, оливковое масло, миндаль и брусника, они способствуют разжижению
Крови, зеленый чай. Препараты никакие принимать не нужно для снижения тромбоцитов, не все так Критично. И пересдать кровь через 7 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови : Эритроциты, гемоглобин, в норме, но снижены эритроцитарные индексы , что может говорить о латентном дефиците железа- для дообследования сдайте кровь на ферритин и сывороточное железо ( после выздоровления), также эти показатели могут быть снижены на фоне инфекции.
Чуть выше гематокрит - недостаточный питьевой режим или не пили перед сдачей анализов.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ незначительно повышено, что может быть на фоне заболевания.
Не переживайте, ничего критичного по анализу крови нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. ОАК, в принципе, без отклонений. И количество тромбоцитов по возрасту в пределах нормы. Немного завышен гематокрит. Скорее всего во время болезни ребеночек недостаточно пил жидкости. Отрегулируйте питьевой режим из расчета 40 мл/кг в сутки и пересдайте анализ через 14 дней. Гемоглобин нормальный, но чтобы исключить латентный дефицит железа сдайте анализ крови на ферритин и сывороточное железо.
Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы, никаких отклонений нет воспалительного процесса нет не переживайте. Будьте здоровы!