Консультация рентгенолога /

КТ зубов два раза — вопрос №1381377

Здравствуйте!
Я сделала КТ зубов два раза подряд, так как в первый раз не получилось. Суммарная нагрузка 0,18 мЗв. Я сама понимаю, что это немного, но невредно ли, что вторая КТ была проведена сразу же? Т.е. первое сканирование около 30 секунд, затем второе столько же.
И через какое время я могу повторить КТ? (Буду ставить брекеты, поэтому придется повторить эту процедуру через какое-то время).

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог
Добрый день! Вы получили совсем небольшую лучевую нагрузку, никак на состоянии Вашего здоровья это не отразится! Даже во время полета на самолёте мы получаем некоторую дозу облучения.
Предельно допустимая доза при проведении профосмотров 1мЗв/год (у вас всего 0.18мЗв).
Клиент
Иван, спасибо за ваш ответ!

Рентгенолог
Или пример из недавних, известный всем.
Во время пандемии Covid-19 пациентам в стационарах по показаниям делали КТ органов грудной клетки, сколько было необходимо, для оценки динамики процесса.