Консультация психолога /

Сильный страх беременности — вопрос №1381389

Здравствуйте. Мне 33 года. Беременность 6-7 недель. Появился очень сильный страх от беременности. Что даже хочется прервать беременность. Подскажите с чем связанно? И как успокоиться. Уже есть трое детей. В предыдущие беременности такого не было. Не могу смириться с беременностью.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вероятно страхи подсознательно присутствуют , в связи с тем, что 4-й ребенок, какова разница в возрасте между третьим и четвертым? Насколько вам помогает муж или родные в воспитании детей, финансово тоже важно. Может вы не ощущаете себя как развивающуюся целостную личность? Запланирована ли беременность?
Принятый ответ
Психолог
Анастасия, здравствуйте!
Беременность - она не всегда бывает про радость и первоначальное принятие.
Что вызывает страх - само состояние беременности, переживание за свое здоровье, за ребёночка внутри/роды/ или жизнь после родов, когда уже 4 детей надо воспитывать?
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Анастасия
Возможно, ваш страх связан с накопившимся стрессом и усталостью. Вы уже мама трех деток и вполне естественно, что в связи с этим и испытывали разные чувства (тревога, беспокойство, страх). А ваша беременность она стала триггером и сейчас именно на неё вы так реагируете.
Попробуйте успокоить нервную систему через расслабление тела. Для этого используйте мышечную релаксацию по Джекобсону.
Так же чаще давайте себе время для отдыха. Думайте о хорошем. Не фиксируйте внимание на негативе.
Вы справитесь, у вас есть огромный опыт. Главное сейчас - правильно себя настроить.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Анастасия!
Причин вашего страха может быть несколько. Одна из первых, и самой вероятной, может быть связана с вашей накопленной усталостью от весьма трудной, требующих больших затрат энергии по заботам и воспитанию ваших троих деток. Такой страх может действовать на уровне подсознания, не осознаваемый обычным мышлением и выполняющим функцию самозащиты от возможной будущей усталости от повышения физической и эмоциональной нагрузки на организм. Для более детального уточнения причин вашего страха беременности желательно поработать с психологом, или психотерапевтом.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Анастасия, здравствуйте.можете обратиться в ЖК к психологу. Он бесплатный именно для беременных.

А что значит, не можете смириться?
Вы не планировали беременность?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, нет не планировала.
Логопед, Психолог
Понятно. Ну вот и ответ на ваш вопрос. У вас не страх, скорее всего, а желание избавиться от беременности, а следом идёт запрет, что так делать нельзя, и в итоге все выливается в якобы чувство страха.

А что заставляет оставить беременность?
Психолог
Здравствуйте, попробуйте проанализировать - что испытываете Вы? Что Вы видите в этой беременности? чего боитесь? Вам важно понять, что причина НЕ в беременности, а в том, как Вы её воспринимаете, что видите в ней - возможно, беременность воспринимается как ловушка, что Вы снова не будете принадлежать себе, или что слишком много обязательств и ответственности и Вы боитесь не справиться с этим, возможно, Вам не хватает времени и сил на себя сейчас. Посмотрите, что на самом деле с Вами происходит, что мешает Вам принять эту беременность.
Психолог
Анастасия, здравствуйте! Значит Вы не готовы к новой беременности. Возможно закончился психологический ресурс. Или запасы сил тела истощены, есть дефициты витаминов. Не стабильный морально- психологический климат в семье, усталость. Но беременность уже есть. И нужно беречь себя , чтобы ее сохранить. Будет полезно обратится к перенатальному психологу и поработать с сопротивлением.
Психолог
Здравствуйте! Проверяли уровень гормонов? Есть вероятность что там мог произойти какой-то сбой. Когда Вам назначено первое УЗИ?
Психолог
Здравствуйте, Анастасия.
Причина может быть как психологическая, так и гормональная (повышение уровня гормонов стресса, не связанное с самой ситуацией, например ,а связанное с деятельностью эндокринной системы, но дающее переживание страха и тревоги). Поэтому неплохо было бы проконсультироваться и обследоваться у эндокринолога, чтобы исключить эту причину. Ну или получить рекомендации врача по ее устранению, если она подтвердится.
Если со стороны психологии подходить, то попробуйте сравнить, состояние и настрой на беременность до того, как забеременели. Насколько это был желанный и запланированный ребенок?
А если сравнить жизненную ситуацию в предыдущие периоды и сейчас, что поменялось, а что осталось прежним?
Психолог
Добрый день, Анастасия!
А как муж относится к тому, что Вы беременны? У Вас есть от мужа поддержка?
У Вас будет 4-ый ребёнок. Что для Вас сложного, страшного? А что наоборот, приятного, хорошего в этом?
Что должно измениться, чтобы Вы смогли принять беременность?
Сколько лет Вашим детям?
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Это может быть связанно со многими факторами. Нужно смотреть в каких условиях зачат ребёнок, было это намеренно или случайно, какие у вас сейчас отношения с мужем и какая обстановка в семье в целом!
Также имеет смысл обратить внимание на ваше соматическое здоровье и проверить гормональный фон , ферритин.
Лучшим вариантом будет индивидуальная консультация с психологом!