Консультация лора /

Ларингит, боль в горле — вопрос №3306056

В воскресенье выпила ледяной молочный коктейль, сразу начался кашель, на следующий день голос осип и совсем пропал, кашель, сопли, сегодня уже 4 день, голос ещё осипший, влажный кашель, сейчас заметила боль в горле с одной стороны, там уже очень давно увеличена миндалина. Возник вопрос почему, что с этим делать и как лечить. Температуры не было. Сейчас беспокоит кашель, пью ацц лонг, сопли, боль в горле при глотании, где эта миндалина увеличенная

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки воспаления и гиперемии, скорее всего на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
А увеличенная миндалина? Она такая давно, что это
Детский ЛОР, ЛОР
Правая небная миндалина нормального размера, нёбные миндалины могут быть разных размеров, они не должны быть симметричными
Детский ЛОР, ЛОР
По Вашему описанию похоже на воспаление гортани. Лучше конечно посмотреть эндоскопом гортань.
В таких случаях можно рекомендовать:
- Делать ингаляции с растворами: Мирамистин 0.01%-2.0 мл+ Физиологический раствор 2.0 мл+ Дексаметазон-0,5 мл 2 мг 2 раза в день по 10 минут 10 дней;
- Через 20 минут делать ингаляции с минеральной водой «Ессентуки No 4» 2.0 мл ( можно до 6 раз в день) 10 дней.
- Ограничить голосовую нагрузку.
Некоторые причины пареза голосовых связок: инфекционные заболевания, последствия хирургических вмешательств, травмы и механические повреждения, неврологические расстройства, опухоли и новообразования и т.д.
Мрт делается для исключения образований в области гортани или на соседних органах могут сдавливать нервы, вызывая нарушения в работе голосового аппарата.
Обратите внимательно, нет ли у Вас аллергии. Если есть вопросы, отвечу:) Будьте здоровы!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По приложенному фото нет значимого увеличения миндалины, которое могло бы быть поводом для беспокойства и какого-либо активного лечения

По приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, вероятнее всего вирусного в рамках орви, учитывая описанные симптомы.

В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в таких ситуациях принимать кеторолак или ибупрофен до 3 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! По фото в горле задняя стенка глотки красная, воспаленная, т.е. фарингит, а учитывая осиплость голоса, то тут еще видимо и ларингит. К миндалинам по фото вопросов нет, они не воспалены, это не ангина (насчет того что одна чуть больше - не страшно, они далеко не всегда бывают симметричны). В целом картина как при вирусной инфекции обычной. Скажите, чем еще кроме ацц лечитесь?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, по описанию клинической картины , жалобам у вас могут быть проявления вирусной инфекции. В таких случаях как правило назначается (при отсутствии аллергии на препараты) : Для носа можно использовать местный антисептик проторгол по 2кап 3р/д , сосудосуживающие препараты (такие как снуп / називин ) 3р/д до 5 дней , промывание изотоническим р-м морской воды 4р/д , для горла можно полоскать р-м НПВС - ОКИ ( кетопрофена ) 3-4р/д , рассасывание местного комбиринованного препарата ( доритрицин ) 1т 5р/д на неделю . Если имеется осиплость голоса , с болевым синдромом или мокротой , то рекомендуется добавить ингаляции с пульмикортом по 1мл(0,5мг) + 1мл физ. р-ра 2р/д на 3 -5 дней ). Для диагностики как правило необходимо выполнить ОАК, СРБ ,терапевта (при усилении и сохранении кашля ) . Щадящее питание на период лечения. Далее в зависимости от результатов исследований и состояния корректирование лечения ,если это будет необходимо
Обильное теплое питье
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате