Консультация педиатра /

Возможна ли пеедозировка хлоргексидином при местном применении? — вопрос №1382517

Приложила ватку с хлоргексидином на мокнущую ссадину и кормил ребенка грудью, уснула с ребенком на 1,5 - 2 часа. Ребенку 8 месяцев. А рекомендации по применению на 1 - 3 минуты. Насколько это опасно? Может ли быть отравление или какие-то другие последствия?

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, не переживайте ничего страшного не случилось и не случится. Никакой передозировки быть не может, там очень маленькая концентрация даже для местной реакции.
Клиент
Елизавета, Здравствуйте! Спасибо за ответ! А если до этого дольше чем по инструкции держала по 20 минут? Мне так сказали, а я потом прочитала что 3-х минут достаточно. Прикладывала 3 раза в сутки 3 дня. Иногда дольше то же по рассеянности но не настолько долго. Он не накапливается? Ребенок себя вел как обычно но сегодня ночью под утро похныкивал во сне. М.б. потому что ножка чесалась, он тер об простынь.
Вроде ко всем лекарствам осторожно отношусь, а тут как то тупанула. У него была сухая кожа как экзема, все прошло от крема пантенол, а это место он до крови расчесал и воспалилось. Лечу кроме хлоргексидина еще левомеколем, потихоньку проходит.

Хирург
Пантенол от сухости хорошо, а так чтобы не чесалось сильно можно было помазать фенистилом, но не на раздраженную кожу. Можно просто обрабатывать антисептик ом типа хлоргекседина или Мирамистина, врядли по описанию там гнойная рана для левомеколя
Клиент
Елизавета, гноя нет, но он до крови содрал кожу, и до сих пор немного мокнет. И красная воспаленная кожа.
Хирург
Можно использовать вместо левомеколь Бепантен плюс или Ромален в их составе есть хлоргекседин, как раз будет работать как антисептик, а дексапантенол заживлять
Клиент
Елизавета,спасибо!!!