Боль в горле и белый налет на языке и горле
Здраствуйте. 29 марта начало болеть горло, больно глотать. Температуры нет. Полоскала соль с содой, хлоргексидином. Стало лучше. Но через пару дней стало больно глотать снова. Увидела сильно обложен язык. Поняла, что болит язык, так как если прижимаешь к низу и глотаешь не больно. С 5 апреля начала пользоваться кандидом гель, стало получше, язык не так обложен, но на горле белый налет (фото прилагаю), боль сохраняется при глотании слюны. Подскажите пожалуйста, на какое заболевание похоже, чем пролечиться нужно э,, может антибиотики ? Ношу съёмные протезы (как заболела, перестала надевать )
Принятый ответ
Добрый вечер, Анна! По представленной фотографии можно предположить гиперемию и отек слизистой. Подскажите как дышит нос? Не отмечаете ли у себя чувство изжоги? Симптоматическое лечение в данном случае может быть следующее: полоскать антисептическими растворами горло (ОКИ , фурациллин, хлорфилипт) 4р/д, орошение горла (Ангидак, тантум Верде) по 2 впр 3 раза в день, рассасывать табл
(фарингосепт,лизобакт, граммидин, Доритрицин )по 1т 5р/д . Щадящее питание исключить кислое, острое .
Насморк есть, да достаточно сильный
Анна так же в носик возможно использование тизин по 1 дозе 3 раза в день и промывание морской водой
Скажите пожалуйста на молочницу не похоже ? Просто симптомы схожи мне показалось
Анна нет, в целях исключения бактериальной инфекции возможно дома выполнить стрептотест его можно купить в аптеке))
Спасибо, просто переживать стала уже, что проходит долго
В случае если так долго и не проходит сделайт стрептотест чтоб исключить бактерию))
Извините можно вопрос не по теме.
Ребёнок 2.8 сегодня пока ч разбирала пакет с магазина, взял коробку подарочную с гелем для душа разорвал ее и открыл гель для душа когда я зашла в комнату он поливал плед стоял им. Понюхала рот руки гелем не пахли. Переживаю, что мог немного облизать геля с бутылки или выпить, хотя привычки у него такой нет, что то незнакомое брать а рот и если что то не нравится по вкусу сразу выплеваавает. Рот и около рта было сухо
Прошло 5 часов с того момента. Подскажите черкз сколько по времени могут появиться симптомы ?
Ведёт себя и кушает как обычно
Дала ему сразу воды и через 30 мин Полисорб на всякий случай после случившегося
Анна думаю что правильно сделали что дали полисорб
Обычно симптомы отравления уже должны были бы проявиться
Думаю что все обошлось)
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется воспаление слизистой задней стенке горла,небных дужек
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный),рекомендуется сделать стрептатест(продается в аптеке)
Если стрептатест положительный (бактериальная инфекция подтверждается),в таких случаях рекомендуется препарат первой линии Амоксиклав 1000 мг по 1 таб.2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции, обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите нет ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Насморк присутствует, выделений не мало, думаю есть
Выделения по носоглотке сильно раздражают слизистую,по фото видно,поэтому рекомендуется в подобном случае промывать нос солевым растром аквамарис Лейка или долфин 2 раза в день в течение 5дней,после использовать нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней(для снятия отека и воспаления)
Полоскаю уже столько , а все никак не пройдет. Начинаю переживать, что начнётся осложнение
Нет,не похоже.Но нужно исключить бактерию,поэтому рекомендуется сделать стрептатест
Извините можно вопрос не по теме.
Ведёт себя и кушает как обычно
Через 5 часов без симптомов опасность минимальна. Симптомы появляются в первые 30-60 минут:слюнотечение рвота понос кашель.
Так как прошло 5 часов и ничего этого нет значит ребенок не проглотил значимого количества (скорее всего вообще ничего не брал в рот или сразу выплюнул из-за горечи).
Спасибо большое. Всегда переживаю за все очень
Не ожидала, что откроет просто и коробку и гель
Понимаю Вас,но не волнуйтесь,спустя 5 часов опасность миновала🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, на представленных фото имеются признаки отека и гиперемии слизистой глотки, подобные изменения чаще всего возникают на фоне орви, в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день 5 дней , Лизобакт/Ларипронт рассасывать таб 7 дней.
Так же такие изменения могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Отрыжки нет, но курю
Извините можно вопрос не по теме.
Ведёт себя и кушает как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Данных за грибковое поражение слизистой глотки нет.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней . Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут.
Тонзилгон Н – по 2 табл. 5раз/сут до исчезновения острых явлений+ еще 1 неделю по 2табл.3 раза/сут.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Извините можно вопрос не по теме.
Ведёт себя и кушает как обычно
Думаю ничего серьезного не произошло. Если бы выпил, то жаловался бы на боли в желудке через 20-30 мин.