Консультация хирурга /

Операция по удалению аппендицита — вопрос №3174965

Добрый день.
18 марта проведена полосная операция по удалению аппендицита. В больнице лежал 7 дней, на 10 дней удалили швы. Обрабатывал хлоргексидином и бетодином, диета. Шов покрылся корочкой было все хорошо. 21 апреля в одном месте увидел нагноение, после того как надавил на край шва вышло очень много гноя. В течении двух дней обрабатывал хлоргексидином, накладывал повязку с мазью. К врачу попал 23 апреля, оказалась, что не вытащили нить шва около 2 см с узелком. Врач вытащил, сказал просто обрабатывать хлоргексидином и бетодином. 25 апреля повторный прием, сказал нагноение небольшое все же есть, образовался кармашек, смог засунуть медицинский инструмент на 1,5-2 см, залил хлоргексидин потом бетодин, вставил дренаж (резинку, шириной примерно 3 мм). Врач сказал каждый день в рану во время перевязки заливать те же хлоргексидин и бетодин. На прием 28 апреля. Мед препаратов никаких не назначено.

Хирург
Здравствуйте, по описанию имеет место формирование лигатурного свища, это индивидуальная реакция тканей на шовный материал, который остается в ране после операции. К сожалению, данное осложнение никак не спрогнозировать.
Для рекомендаций по ране, прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области. Температура в норме?
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по рассказу, была воспалительная реакция на шовный материал с формированием лигатурного свища или даже небольшого лигатурного абсцесса. Такое иногда, к сожалению, случается. Самое главное, что доктор удалил нить - причину воспаления. Обычно в таких случаях действительно требуется только местное лечение, перевязки, на которых свищи заживают.
Для более лучшего понимания ситуации, прикрепите пожалуйста фотографию области с раной.
Хирург, Проктолог
Добрый день. Проведенное лечение и манипуляции проведенное вам правильное в рамках лечение нагноения.
Также продолжайте соблюдать рекомендации своего врача. Периодически наблюдайте у него. Гнойная полость будет очищаться не быстро. Полное заживление обычно занимает 3-4 недели.
К лечению рекомендуется добавить антибиотикотерапию, например ципролет 500 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Хирург
Здравствуйте! Бывает после операции реакция на шовный материал (нити) , это реакция организма индивидуально, ее не профилактировать к сожалению . Перевязки и санацию выполняете все верно , наблюдаетесь у врача . Какой именно вопрос вас волнует ?
Хирург
Добрый день! По описанию похоже, что образовался лигатурный свищ - реакция на оставленную нить. Учитывая, что источник воспалительного процесса (лигатура) был удалён, вероятнее всего, будет достаточно адекватных перевязок для заживления. Какое-то время может быть необходимость в стоянии дренажа (резинового выпускника), чтобы отделяемое не скапливалось в ране. Затем ткани в области свища заживают вторичным натяжением.
Будьте здоровы!