Консультация эндокринолога /

Побочный эффект Л-тироксина — вопрос №1382730

Как часто при приёме Л-тироксина у пациентов появляются пятна на теле при нахождении на солнце? Сейчас дачный сезон и мне приходится быть на солнце почти каждый день. Говорят, что эти пятна не проходят. Это правда? Может л-тироксин лучше принимать зимой?

Возраст: 54

Хронические болезни: Повышенное артериальное давление, остеоартроз

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Л-тироксин не вызывает пигментацию кожи. Принимать препарат необходимо постоянно, т.к. это заместительная терапия и без нее организму не будет комфортно.
Эндокринолог
Добрый вечер! Л-Тироксин назначают при стойком снижении функции щитовидной железы, а это не зависит от времени года, поэтому препарат надо принимать постоянно. Побочных эффектов в виде пигментации кожи он не вызывает. Находясь на солнце абсолютно всем необходимо защищать кожу солнцезащитными кремами.