Консультация педиатра /

Слизь в калле у 9 месячного — вопрос №1383135

Добрый день, у ребёнка с рождения была слизь в калле , нашли клебсиеллу пневмонию 10 в 6 и стафилококк 10в 4 лечили энтерофурилом, в феврале попали в больницу с паропроктитом обнаружили клебсиеллу окситокса 10 в 5 и стафилококк 10 в 3, назначили энтерол, в 6 месяцев пропили, стул стал оформленный и начались запоры, инфекционист назначила бактериофаг 7 дней пить по 5 мл 3 раза в день, сдали анализ клебсиелла окситокса стала в норме, а появилась клебсиелла пневмония 10 в 7 , стафилококк 10 в 3 так и остался, назначили хилак форте и креон пропили, сдали анализ клебсиелла стала норм, а стафилококк остался, и слизь ушла, у ребёнка одновременно стали прорезаться 6 зубов сейчас верхние центральные и стул опять слетел и слизь вернулась, в основном ребёнок на грудном вскармливании, но с 6 месяцев докармливаем смесью в основном ночью, соблюдаю диету, но если сьем хлеба или сушки, то стул кислый и слизь появлялась, что делать? Сама сильно похудела из-за этих диет уже нет сил, надо ли лечить эту слизь?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, нарушенный гормональный фон, пролактин повышен 1600 с 17 лет, дизбактериоз, миопия

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Алена
Копрограмму сдавали?

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, Клебсиелла и стафилококк это условно-патогенная Флора, она в норме может быть в организме, лечить ее не нужно

На фоне дентации, повышенного слюноотделения слизь может быть в норме, а так же может быть изменение стула

И наличие слизи на ГВ это норма!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ, капограмму сдавали, но 25 апреля, нужно пересдать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Приложите посмотрю
Жалобы на момент сдачи были?
Клиент
Дарья, запор, а так больше ничего, срыгивал много поэтому пили креон пытались кормить кашей по 180, сразу играл и срыгивал очень обильно, сейчас перестали давать 180 , максимум 160 , приложила фото копрограммы, общий анализ крови и на углеводы
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови:
лейкоциты в пределах нормы
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
В вашем случае прекрасная кровь, причин для беспокойства нет.
В референсных значениях указаны нормы взрослых

Копрограмма в пределах нормы

Причин для беспокойства у вас не вижу, все в норме, слизь тоже вариант нормы

По поводу каши, если на 160 не срыгивает, значит просто переедал, ничего страшного
Клиент
Дарья, спасибо, ещё можно вопрос, нормально ли вес у ребёнка 9200 при росте 73
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, нормальный
Вес и рост гармоничен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алёна, рекомендую Пробифор: пртивоинфекционное действие препарата усилено за счет сорбции бифидобактерий на частицах угля, что приводит к ускоренной нормализации микробиоценоза желудочно-кишечного тракта, активизации восстановительных процессов в слизистых оболочках и повышению противоинфекционной резистентности организма. При дентации отмечается гиперсаливация, слюны очень много и она проглатывается, а в ней содержатся ферменты, которые раздражают слизистую оболочку кишечника, отсюда и слизь может быть. Дети часто реагируют на глютен, поэтому и реагирует ребёнок на хлеб и сушки в меню мамы, его рекомендую убрать до года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику. Стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 3-5 дней, жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Ребёнка что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сейчас плачет и чешет зубы, сильно нервничает и кусает всё и всех, нужно ли сильно заглядывать внутрь кишечника, были у педиатра она сильно открыла где уже кишечник сказала красный?
Педиатр
Нет, так кишечник не смотрится.
Видим только слизистую анального отверстия
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Попробуйте дентинорм бэби 3 раза в день в течение 3 дней, далее по потребности.
Гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще давайте грызть охлажденные прорезвватели.
Делайте массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)

Во время дентации увеличивается количество слюны, она и выходит с калом в виде слизи.
Клиент
Ангелина, спасибо
Педиатр
Алена, здравствуйте!
Слизь в кале в Вашем возрасте - вариант нормы. Стул по фото- норма.

В настоящий момент анализ на дисбактериоз не информативен так как микрофлора кишечника постоянно меняется.
Клебсиелла и стафилококк- могут быть в норме, лечить их не нужно.

Копрограмму сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, да, но она от 21 апреля, стоит пересдать?
Клиент
Валентина, приложила сверху
Педиатр
Алена, В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
В целом кровь спокойная.

Корограмма в норме
Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз неинформативный и устаревший анализ, не нужно лечить ни клебсиеллу, ни стафилококк, не нагружаем малыша ненужными лекарствами.
Слизь в стуле это вариант нормы. Особенно в период активного прорезывания зубов.
Что-то малыша беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алина, нет, только зубы головой только мотает из-за них, даём дентинорм бывает 4-5 раз в день немного ли это?
Педиатр
Тогда не залечиваем малыша. Дантинорм это гомеопатический препарат, бесполезный, вреда, как и пользы, не принесет.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови соответствует возрасту.
Копрограмма - слизь присутствует при повышенном слюноотделении и при дентации.