Понижены лимфоциты лейкоциты и ферритин
Добрый день, ранее в марте сдавала анализы , было выявлено низкие лейкоциты и лимфоциты , ферритин был 32 , сейчас сдала спустя месяц с лишним, лейкоциты и лимфоциты остались по прежнему низкие , а ферритин еще ниже упал , почему так может происходить :( очень переживаю , ведь я думала что даже если была какая то простуда или еще что то, то лимфоциты бы поднялись за месяц , или я чего то не понимаю А ферритин тоже меня удивил, я правда не пила ничего для его поднятия , так как не знаю что пропить можно Прикрепляю анализы за март и апрель, посмотрите пожалуйста , подскажите в чем может быть причина и опасно ли это Общее состояние у меня не очень, часто кружится болит голова , постоянная усталость и тд и тревожность
Здравствуйте!
Что важно отметить - в общем анализе крови обычно оценивают изменение только абсолютных величин - не процентов, что важно учитывать при изменении лимфоцитов
Незначительное снижение лейкоцитов в течение нескольких месяцев может быть как последствием вирусной инфекции, так же и бессимптомного контакта с вирусом
Обычно они восстанавливаются на фоне относительного здоровья и адекватного потребления белка в пищу
Длительное снижение может требовать консультации гематолога и/или инфекциониста для поиска возможной причины
Ферритин может снижаться со временем по мере траты ресурсов, но отсутствии их восполнения и малого потребления продуктов, богатых железом ( мясо)
Ферритин - это депо железа, которое начинает расходоваться первым, при этом гемоглобин снижается в последнюю очередь, когда все остальные запасы истощились.
При снижении ферритина, но нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Тотема или Мальтофер, Гино-Тардиферон или Сорбифер дурулес.
Согласно инструкции препарата для взрослого доза в сутки составляет 80-100 мг.
❗️Повышение суточной дозы обычно НЕ увеличивает эффективность лечения, так как железо накапливается медленно, но при этом может увеличивать побочные эффекты.
В среднем курс составляет от 1 месяца и может быть увеличен на очном приеме.
Препараты железа не рекомендуют сочетать с молочными продуктами, чаем и кофе во избежании нарушения усвоения.
Анализы пока не прикрепились🙏
Я прикрепила анализы , посмотрите пожалуйста
Буду благодарна
Да, действительно, наблюдается снижение лейкоцитов и абсолютного числа лимфоцитов, что чаще проявляется при любой вирусной инфекции
Вирус может быть постоянно в организме, но активен какое то время, например герпес вирусы - они могут активироваться на фоне снижения иммунитета, а кровь реагировать подобным образом
В целом сохранение подобных изменений в течение нескольких месяцев еще не указывает на серьезную патологию, а требует наблюдения, например консультация инфекциониста - исключение наиболее опасных состояний и вирусов
Исключение остальных вирусов по типу цитомегаловирусу или вируса Эпштейн-Барр не всегда имеет смысл при отсутствии симптомов, так как с ними встречается бОльшая часть земного шара
Снижение ферритина и его восполнение в целом остается актуальным обычно
Так же обращает внимание снижение витамина Д
Среди витамина Д обычно рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, обычно начиная с дозы 7000МЕ.
После контроля показателя и положительной динамики, а именно достижении уровня более 30 согласно клиническим рекомендациям - переход на поддерживающую профилактическую дозу - обычно 2000МЕ.
✅Принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
А сильно ли страшно , что спустя полтора месяца лимфоциты и лейкоциты так и не поднялись ?
Прочитала, что это чуть ли не рак или аутоиммунное заболевание
Принятый ответ
Обычно критичного в этом ничего нет, особенно спустя 1,5 месяца
Лимфоциты и лейкоциты и их образование сложный процесс, требующий запасов витаминов, достаточного количества белка
Полезным дополнением часто является оценка уровня витаминов группы В и других витаминов, а так же адекватное питание
Здравствуйте!
По анализам число лейкоцитов в норме (норма 4-9). Снижены лимфоциты. Чаще всего причиной их снижения являются вирусные инфекции, в том числе длительные - цитомегаловирус, герпес, Эпштейн-Барр.
Снижен Ферритин, указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Снижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.