Консультация педиатра /

Не пьет воду на ив — вопрос №1383286

Подскажите, нам 5 месяцев, стали мучать запоры, начала вводить прикорм овощи, но это не помогло, онсовсем не пьет воду ни из ложки, ни из стаканчика, выплевывает и все, пилтолько когда лекарства разводили . Могу ли я добавить пару гранул детского чая(ромашкового) в воду для вкуса и поить его и как долго это можно делать? Или может есть еще какие то способы, придать хоть какой то вкус воде, что в нашем возрасте можно?!

Педиатр
Елизавета,здравствуйте!
Можете ромашковый чай смело давать.
В вашем возрасте-он разрешен.
Клиент
Алёна, а как правильно его вводить???

Педиатр
1 пакетик завариваете на 250 мл воды и вводите первый день до 10-15 мл,отмечая реакцию ребенка.Если аллергической реакции не будет,то в последующие дни наращивайте потихоньку объем до 200 мл.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елизавета, на возраст ребёнка есть богатый выбор чаёв например Хипп: Ромашка в том числе, да, можете добавить. Малина-Шиповник, чай Фруктовый, Липа с мелиссой, Фенхелевый. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Елизавета, здравствуйте!
Да, можно чай. Фирмы :Хипп, флюральпин, Бабушкино лукошко. Можно разные по составу - ромашка, фенхель, Мелисса и тд.
Клиент
Валентина, а как правильно вводить чай????
Педиатр
Елизавета, вводите постепенно( за 3-4 дня) до объема 100 мл в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. На самом деле, допаивание у грудничков, имеет важное, но не решающее значения в регуляции стула.
В первую очередь, на моторику кишечная влияет фруктовая и овощная клетчатки. Какой объем овощей и фруктов ели?
Клиент
Лариса, мы только ввели кабачок, через пару дней начну вводить цветную капусту. Просто сейчас жарко будет, а вода все же необходима
Педиатр
Елизавета, фруктовый и травяной чай можно. Я предпочитаю пакетированные из детских линеек. Гранулированный тоже можно, от нескольких гранул,до разведения в рекомендованной инструкцией, концентрации.
Продолжайте увеличивать объем овощей и фруктов. Овощей максимально до 150 гр, фруктов до 50.
Полезны пробиотики на лактобактериях: (биогая, нормобакт Л в саше), курс 2-4 недели.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер.
Конечно можно допаивать ромашковым чаем, в аптеке продается пакетированный.