Грудничок не пьет воду

Добрый день. Прошу помочь советом. Ребенку 6 мес и 1 неделя, на ГВ и прикорме. Ребенок категорически не признает бутылки/соски. Максимум выпивает 2-3 чайлые ложки воды/компот из сухофруктов и кое как часть шприца от нурофена. Как мне допаить ребенка? Начались запоры. Тужится в течение дня часто и долго, а результат практически нулевой.Из каш -только гречневая 1 ст. ложка в день (пол ложки утрои и пол вечером с фруктовым пюре), овощи: кабачок, морковь, тыква, овощной салатик, брокколи. Мясо: кролик, курица, индейка. Фрукты: яблоки, груши, чернослив. Бросать прикорм не планирую т.к. молока у меня мало.

34 года

Здравствуйте
Предлагайте воду из ложки
Часто
Даже если по ложечки, но часто будет пить- уже будет эффект

Здравствуйте
Нужно начать терапию по поводу запора
Допаивать из ложки

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, скажите,пожалуйста, в чем заключается терапия от запора помимо массажа животика?

Расскажите подробно про консистенцию стула , как он выглядит , сколько раз в день или неделю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, по консистенции кружочки от одного до 5 штук за один акт дефикации. В день таких актов может быть от 2х до 4х. Ребенок сильно тужится, краснеет, видно, что тяжело ходить в туалет. Стул не совсем твердый, как пластилин при размягчении, цвет обычный, не темный не светлый, запах тоже не вызывает вопросов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, забыла упомянуть, что по рекомендации педиатра только закончили пить Аципол 2 недели, по 5 капель.

Аципол не поможет в этом вопросе
В рацион введите много клетчатки
Воду по чайным ложкам

Фортлакс по 1 пакетику в 50 мл жидкости
Утром - оцениваем результат через 2-3 дня
Затем если стул не станет мягким еще один пакетик вечером

Курс лечения 2 месяца
Это ФРЖКТ
чтоб восстановить пассаж кишечника, перистальтику
Нужно весь курс провести не пропускать
Далее оцениваем ситуацию и выстраиваем дальнейшую тактику

Принятый ответ

Стул должен быть мягким слегка жидковатым

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, спасибо за такой полный ответ.